Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх: ЕГЭ — это пастырская проблема огромной величины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность по поводу сдачи Единого государственного экзамена.

«То, что мы имеем с ЕГЭ, — это пастырская проблема огромной величины. Я говорю это с большой скорбью. Для меня информация о ЕГЭ была очень драматической. Конечно, думаю, что государство сделает выводы», — сказал патриарх.

Общество потрясла не техническая сторона дела, а то, что происходит в результате сдачи ЕГЭ, «а происходит следующее: массовый обман и коррупция», считает патриарх Кирилл.

«Общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым. И тема коррупции — это тоже тема лжи. Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества», — убежден патриарх.

Как подчеркнул предстоятель РПЦ, нравственная сторона того, что происходит в этой сфере, является предметом тщательного рассмотрения, в том числе со стороны церкви.

Патриарх констатировал, что в этой сфере существует отлаженная система, в которую вовлекаются тысячи и тысячи людей, включая спонсоров и организаторов. «А почему все это происходит и почему сегодня мало кто говорит об этой стороне дела? Да потому что ложь стала одним из самых опасных и распространенных грехов в нашей жизни. Нужно перестать врать — в первую очередь взрослым», — подчеркнул патриарх.

Если родители идут на то, чтобы «финансировать ложь, связанную с ЕГЭ», это происходит потому, что «для них соврать — что плюнуть, и дети все это видят и понимают», — заявил предстоятель РПЦ. Кроме того, патриарх заявил, что использование шпаргалок на экзамене — это тоже грех.

«Шпаргалки были всегда, и они будут. Но что происходит, когда человек использует шпаргалку? Конечно, это нравственно далеко не безупречное деяние. И если ученик придет на исповедь и скажет, что использовал шпаргалку, то священник ему на это предложит раскаяться в грехе обмана», — сказал патриарх.

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости