На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин признал, что на президента Сирии надо оказать давление, но вмешиваться в конфликт не советует

Премьер-министр Владимир Путин выступил против международного вмешательства в конфликт в Сирии, но при этом признал, что лидеры государств должны оказывать давление на сирийское руководство, подталкивая его к мирному разрешению противоречий с восставшими.

Путин привел в пример Ирак, заявив, что после вторжения в эту страну армии США она «наводнена» террористами. «Что, лучше стало?» — заявил премьер.

Путин заявил об этом во время визита во Францию на пресс-конференции после переговоров с премьером Франсуа Фийоном.

«Вмешиваться в суверенные дела, — начал ответ на заданный журналистом вопрос Путин, — я считаю неперспективным». «Ситуация в них не улучшается от того, что мы пытаемся руководить процессом», — сказал он.

«Вы знаете соотношение сил? — спросил Путин журналиста, который задал ему вопрос о том, почему Россия спокойно относится к подавлению оппозиции в Сирии. — Кто конкретно, что, чего добивается, какие цели перед собой ставит?»

После этого Путин признал, что какое-то давление на президента Башара Асада может быть оказано с тем, чтобы ситуация была урегулирована мирным способом.

«Безусловно, нужно оказывать давление на руководство любой страны», — признал Путин, пояснив, что власти можно призывать к сокращению числа человеческих жертв, чтобы «использовались политические инструменты для решения внутренних вопросов».

Путин напомнил, что этот вопрос обсуждается в рамках Совбеза ООН.

Следующий вопрос также касался Сирии и вызвал раздражение российского премьера, который заявил, что у России нет никаких особых отношений с этой страной.

«Скорее, с Францией, — сказал он. — У нас нет никаких там особых интересов. Ни военных баз, ни крупных проектов, ни наших капиталовложений многомиллиардных, которые мы должны защитить».

«У нас есть только озабоченность одна, — продолжил Путин, — чтобы не усугубляли ситуацию, а, наоборот, вели к разрешению этих проблем».

«Не увеличивали бы количество жертв», — добавил он. По мнению Путина, только это позволит «народам той или иной страны прийти к решению проблем мирным способом». «Нельзя вмешиваться, нужно просто помогать», — повторил Путин.

«Вы посмотрите, что в Ираке происходит! Там что, полное умиротворение произошло?» — продолжил премьер. Он напомнил, что при президенте Саддаме Хусейне в Ираке «не было никаких экстремистов», которыми теперь эта страна «наводнена».

«Что, лучше стало? — воскликнул Путин. — Нет, конечно».

Новости и материалы
Россиянам посоветовали не работать на одном месте много лет
В ГД предложили замораживать выплаты по ипотеке для срочников с ребенком
Выяснилась личность мужчины, подорвавшего двух сотрудников ДПС в Москве
Раскрыты последствия потери Северска для Украины
Роспотребнадзор поддержал маркировку «18+» на конфетах с алкоголем
Стало известно, сколько доллар будет стоить перед Новым годом
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние подарки
Россиянам заранее напомнили, как восстановить здоровье после праздников
Врач рассказал, сколько шампанского можно выпить в Новый год при диабете
Как зимой ухаживать за кожей после 50 лет, рассказал врач
Ужесточение миграционной политики США не сказалось на числе выигравших грин-карту
БПЛА атаковали шесть районов на севере и востоке Ростовской области
У Трампа в канун Рождества заметили синяки
S7 получила новый штраф за нарушение прав пассажиров
СМИ: крупнейшая нефтяная компания Индии возобновила закупки сырья у России
Ким Чен Ын высказался о плане Южной Кореи по строительству атомной подводной лодки
В МВД объяснили, кому из россиян за рулем надо побеспокоиться о замене прав
В школах Челябинска частично отменили занятия
Все новости