На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Маргелов: глава МИД Туниса считает, что Медведев достоин Нобелевской премии мира

Глава МИД Туниса Мулди Кефи считает, что президент Дмитрий Медведев достоин Нобелевской премии мира за усилия по внутриливийскому перемирию, заявил журналистам в субботу спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов.

По словам Маргелова, глава МИД Туниса сообщил ему об этом в частной беседе.

«По мнению тунисцев, кроме российского президента, никто не приложил столько усилий в процессе внутриливийского урегулирования. Поэтому министр иностранных дел Туниса считает, что Медведев заслуживает Нобелевской премии мира куда больше, чем президент США Барак Обама, который получил эту премию авансом», — сказал Маргелов.

По его словам, сегодня Россия сделала все, о чем ее просили относительно Ливии в Довиле, где прошел саммит «восьмерки».

«Мы готовы предложить мировым лидерам «восьмерки» понимание ситуации. Но, поняв эту ситуацию, мировые лидеры должны принимать некое решение. Работа мостостроителей закончена, мост готов — пора по нему пускать поезда», — сказал он.

Маргелов добавил, что в данный момент существует «три сегмента мозаики ливийской политической элиты»: правительство в Триполи, Переходный национальный совет в Бенгази и та часть политической элиты, которая не примкнула ни к кому и которую представляет двоюродный брат Каддафи Ахмад Каддаф ад-Дам, проживающий в Каире.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией.

Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлило операцию на 90 дней — до конца сентября.

Новости и материалы
Венгрия и Словакия попросили Хорватию разрешить транзит нефти из РФ
Восьмикратный олимпийский чемпион ответил на отказ Шипулина возвращать медаль ОИ-2024
Петросян пропустила первую тренировку на Олимпиаде
В Подмосковье выздоровел первый пациент с оспой обезьян
На Западе забили тревогу из-за новых схем коррупции на Украине
На северо-востоке Москвы вспыхнул крупный пожар
Американский аналитик назвал справедливым судейскую оценку проката Гуменника
Спецпредставитель Путина назвал вопрос, который не задали Зеленскому в Мюнхене
Подсчитаны траты США на операцию с захватом Мадуро
Эксперты назвали ракеты «Фламинго» провалом для ВСУ
Москвичей предупредили о мощном снегопаде утром в понедельник
Российские ученые научились «слушать» разрушение стеклопластика
Стало известно, каким женщинам нравятся мужчины с бородой
Развеян популярный стереотип о пользе горячей воды
Зеленский объяснил отношение граждан к выборам на Украине
«Я не чувствую себя нужной»: Навка о словах Валиевой перед уходом от Тутберидзе
Sony начала предлагать подписку на консоли PlayStation
Мэр колумбийского города из Саратова хочет стать губернатором
Все новости
История обмана. Как героиня, спасавшая девочек из ада, оказалась мошенницей на доверии
Теперь вы знаете