На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Песков написал письмо в New York Times после статьи, осуждавшей руководство России за Домодедово

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков написал письмо в редакцию New York Times, несколько дней назад опубликовавшую статью, критикующую ситуацию с соблюдением законов в России.

Автор статьи «Как украсть аэропорт в России» (How to Steal a Russian Airport) Джо Носера писал о том, что самый лучший в Москве аэропорт Домодедово скрывает истинную причину отмены IPO.

«Руководство аэропорта сослалось на неблагоприятные условия на рынке… Я думаю, в этом есть доля правды. Но дело не только в этом. Ранее я уже писал о цене закона в России. Но существует также цена ведения бизнеса. Решение владельцев аэропорта отменить IPO прекрасно демонстрирует и объясняет, почему в России не может быть современной экономики, пока нет верховенства закона», — сообщал читателям Носера.

В своем письме пресс-секретарь Песков спорит с журналистом.

«Я не согласен со статьей господина Носеры. Стоит взглянуть на тенденции на мировом фондовом рынке и убедиться, что сейчас на нем действительно не самые лучшие условия и Домодедово не единственная компания, отложившая IPO», — написал в ответ Песков.

Он подтвердил, что власти не раз испытывали сомнения относительно работы аэропорта и его реальных владельцев.

«Хотя Домодедово – аэропорт мирового класса, сомнения правительства имеют реальные основания, аэропорт не раз отказывался раскрыть владельца», — объясняет Песков. По мнению пресс-секретаря главы правительства, журналисту следует обратить внимание на другие компании, которые успешно развиваются на российском рынке.

«На мой взгляд, более уместно положение в России представит компания «Яндекс», которая недавно крайне успешно провела IPO. «Яндекс» — это лишь один пример, подтверждающий расцвет инноваций в России, затрагивающих не только отечественные компании, но и зарубежные корпорации, в том числе и Siemens, Philips, Nokia, Boeing и Microsoft, имеющие свои представительства в России», — говорится в письме Пескова.

«Эти компании процветают здесь, так как осознают позитивные изменения, произошедшие за последние 20 лет», — подчеркивает пресс-секретарь.

В середине мая стало известно, что Домодедово проведет IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Организаторы IPO оценивали компанию, управляющую московским аэропортом, на уровне $3,5–7,5 млрд. До этого подтвердилась информация о том, что 100% акций аэропорта принадлежат Дмитрию Каменщику.

В конце мая Домодедово отменило IPO «из-за неблагоприятной конъюнктуры».

Претензии к структуре собственности аэропорта Домодедово власти выражают уже восемь лет. Ситуация обострилась после ледяного дождя, обрушившегося на Москву в конце декабря прошлого года. Тогда у аэропорта возникли сбои в системе энергоснабжения. После теракта в зоне таможенного досмотра Домодедово в январе 2011-го президент Дмитрий Медведев потребовал ответа за случившееся от всех, «кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмента самого аэропорта».

Новости и материалы
Температура 40 °C: московские хирурги спасли двухлетнего ребенка, проглотившего батарейку
Джазовая певица Контридзе появилась на публике с детьми
ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
В МИД России высказались о резолюции Генассамблеи ООН по украинским детям
Вопросы россиян для Путина будут собирать участники молодежки ОНФ
В России предложили ужесточить наказания за управление авто в состоянии опьянения
В Госдуме не посчитали предательством переход теннисистки России под флаг Австрии
В Индии показали мультфильм с Путиным и Моди
Захарова назвала «байками» сообщения Британии о якобы взломе телефона Скрипаль
Бородина снялась в леопардовом купальнике
Помощник Путина обвинил Европу в выдвижении неприемлемых для РФ требований
Стали известны темы первых вопросов для Прямой линии Путина
В Москве сына задержали за нападение на мать и убийство ее сожителя
Опубликовано видео с последствиями предполагаемой атаки БПЛА на Грозный
Новогодние выплаты пенсионерам посчитали некритичной нагрузкой на бюджет
Новак заявил о снижении инфляции в России
Ушаков: в переговорах России и США есть движение вперед
В США оценили положение Украины в конфликте: «Все кончено»
Все новости
Блокировка WhatsApp* в России: что известно и к чему все идет
Теперь вы знаете