Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков написал письмо в New York Times после статьи, осуждавшей руководство России за Домодедово

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков написал письмо в редакцию New York Times, несколько дней назад опубликовавшую статью, критикующую ситуацию с соблюдением законов в России.

Автор статьи «Как украсть аэропорт в России» (How to Steal a Russian Airport) Джо Носера писал о том, что самый лучший в Москве аэропорт Домодедово скрывает истинную причину отмены IPO.

«Руководство аэропорта сослалось на неблагоприятные условия на рынке… Я думаю, в этом есть доля правды. Но дело не только в этом. Ранее я уже писал о цене закона в России. Но существует также цена ведения бизнеса. Решение владельцев аэропорта отменить IPO прекрасно демонстрирует и объясняет, почему в России не может быть современной экономики, пока нет верховенства закона», — сообщал читателям Носера.

В своем письме пресс-секретарь Песков спорит с журналистом.

«Я не согласен со статьей господина Носеры. Стоит взглянуть на тенденции на мировом фондовом рынке и убедиться, что сейчас на нем действительно не самые лучшие условия и Домодедово не единственная компания, отложившая IPO», — написал в ответ Песков.

Он подтвердил, что власти не раз испытывали сомнения относительно работы аэропорта и его реальных владельцев.

«Хотя Домодедово – аэропорт мирового класса, сомнения правительства имеют реальные основания, аэропорт не раз отказывался раскрыть владельца», — объясняет Песков. По мнению пресс-секретаря главы правительства, журналисту следует обратить внимание на другие компании, которые успешно развиваются на российском рынке.

«На мой взгляд, более уместно положение в России представит компания «Яндекс», которая недавно крайне успешно провела IPO. «Яндекс» — это лишь один пример, подтверждающий расцвет инноваций в России, затрагивающих не только отечественные компании, но и зарубежные корпорации, в том числе и Siemens, Philips, Nokia, Boeing и Microsoft, имеющие свои представительства в России», — говорится в письме Пескова.

«Эти компании процветают здесь, так как осознают позитивные изменения, произошедшие за последние 20 лет», — подчеркивает пресс-секретарь.

В середине мая стало известно, что Домодедово проведет IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Организаторы IPO оценивали компанию, управляющую московским аэропортом, на уровне $3,5–7,5 млрд. До этого подтвердилась информация о том, что 100% акций аэропорта принадлежат Дмитрию Каменщику.

В конце мая Домодедово отменило IPO «из-за неблагоприятной конъюнктуры».

Претензии к структуре собственности аэропорта Домодедово власти выражают уже восемь лет. Ситуация обострилась после ледяного дождя, обрушившегося на Москву в конце декабря прошлого года. Тогда у аэропорта возникли сбои в системе энергоснабжения. После теракта в зоне таможенного досмотра Домодедово в январе 2011-го президент Дмитрий Медведев потребовал ответа за случившееся от всех, «кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмента самого аэропорта».

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости