На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

К апрелю 2012 года в Японии могут остановиться все ядерные реакторы, это обойдется стране в $40 млрд

К апрелю будущего года в Японии могут остановиться все ее 54 энергетических ядерных реактора, против их работы выступают органы местного самоуправления, на территории которых размещены эти АЭС, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности страны.

При таком развитии событий стране придется ежегодно тратить дополнительно $40 млрд на закупки минерального топлива для ТЭС.

После землетрясения и цунами 11 марта в Японии помимо аварийной АЭС «Фукусима-1» было остановлено еще несколько атомных станций. Одновременно ряд реакторов также вывели из работы и поставили на плановые технические проверки. Из-за этого сейчас в стране работают только 19 из 54 атомных энергетических установок.

В результате реальная выходная мощность действующих реакторов в Японии составляет лишь 36% от имевшегося еще четыре месяца назад общего ядерного энергетического потенциала.

В Японии реакторы на техническую проверку ставят каждые 13 месяцев. Даже при получении разрешения от правительственного контрольного органа такие установки вновь запускают в работу только с согласия органа местного самоуправления, на территории которого они расположены. Однако после аварии на «Фукусиме-1» подобные санкции пока ни разу не выдавались.

Если в результате в апреле будущего года будет остановлен на проверку последний из действующих реакторов, а прошедшие техосмотр установки так и не будут запущены, это будет дополнительно стоить стране почти $40 млрд, которые придется направить на закупку мазута и природного газа для тепловых станций.

Новости и материалы
В Краснодаре подросток впал в кому после падения с крыши трамвая
В Госдуме объяснили принцип погашения коммуналки одиноким пенсионерам
Синоптик рассказал, каким будет начало весны в Москве
В МИД заявили об изощренных пытках пленных в секретных тюрьмах на Украине
В Смоленске подозреваемый в похищении школьницы согласился дать показания
В посольстве рассказали об отсутствии россиян среди жертв взрыва в Казахстане
В России до 2030 года обновят 85% общественного транспорта
Названы последствия ограничения самозанятости
Интерес россиян к аренде оборудования для химчистки увеличился почти вдвое
Для участников СВО хотят ввести отдельную льготную ипотеку
Малкин установил историческое достижение
Стало известно, как ВС РФ с помощью Starlink заставляли ВСУ расходовать дроны
Актриса Алиса Руденко о летних съемках зимой: «Дует даже в термобелье»
Раскрыта личность новой возлюбленной разведенного Михаила Галустяна
«Миф средневековья»: ученый опроверг вред ретроградного Меркурия
Грэм сравнил «смену режима» в Иране с падением Берлинской стены
В Чебоксарах спасли молодого вегана в состоянии истощения
Обстановку в Херсоне назвали нервной и изматывающей
Все новости