На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Ахмадинежад: шестисторонние переговоры не заставят Иран отказаться от ядерной программы

Никакие предложения мировых держав, которые ведут переговоры с Ираном о его ядерной программе, не смогут убедить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает Reuters.

Когда его спросили на пресс-конференции, сможет ли переговорный процесс Ирана с США, Францией, Германией, Китаем, Россией и Англией предложить Тегерану какие-либо стимулы для прекращения ядерной программы, президент ответил одним словом: » Нет».

В 2010 году Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Тегерана за отказ остановить свою программу обогащения урана. Западные власти считают, что Иран производит ядерное оружие. Тегеран же настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2010 года в работе тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана, происходили сбои из-за обнаружения в системе управления вируса-червя Stuxnet, запрограммированного на дестабилизацию функционирования центрифуг.

В середине января этого года New York Times писала о том, что американские и израильские ученые в израильском городе Димона провели совместные тестирования компьютерного вируса. Для этого якобы на израильской станции «Димона» были воспроизведены точно такие же условия, что и в иранском центре по обогащению урана «Натанз».

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости