На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ЦИК опроверг победу коммуниста на выборах мэра Кишинева, нужен второй тур голосования

Для определения победителя на выборах мэра Кишинева понадобится второй тур выборов, говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии Молдавии.

Согласно официальной информации, которая появилась поздно ночью на сайте Центризбиркома Молдавии, ни один из кандидатов не набрал в ходе первого тура голосования в воскресенье необходимых для победы более 50% голосов.

По предварительным результатам, кандидат от оппозиционной Партии коммунистов Игорь Додон получает на выборах 48,94% голосов избирателей, а действующий мэр, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ — 45,89%.

Таковы данные после обработки 95% голосов избирателей Кишинева, включая 18 пригородов молдавской столицы.

Ранее председатель ЦИКа Юрий Чокан сообщил, что мэром станет Додон, за которого проголосовали 52% избирателей, в то время как его ближайший соперник Киртоакэ набрал 43%.

Как объясняет ЦИК, ситуация начала меняться поздно вечером в понедельник, когда окружной избирательный совет начал подсчитывать голоса жителей пригородов Кишинева.

При подсчете голосов в пригородах снизился и показатель Партии коммунистов на выборах в кишиневском муниципальном совете. Если в течение дня коммунисты набирали более 50 процентов голосов в совете и получали 27 из 51 мандата, то поздно вечером в понедельник этот показатель снизился до 46,82 (26 мандатов). Либеральная партия набирает 31,55 (17 мест), Либерально-демократическая партия Молдавии — 13,7% (7 мест), а Демократическая — 3,03% (1 мандат).

В случае дальнейшего снижения своего показателя Партия коммунистов может потерять один мандат, который сейчас дает ей большинство в кишиневском муниципальном совете.

Окончательные итоги выборов в местные органы власти Молдавии будут объявлены во вторник днем.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости