На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саакашвили: у Москвы «кишка тонка» сымитировать в Грузии арабскую революцию

У Москвы «кишка тонка» спровоцировать революцию в Грузии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинскому телеканалу «Интер», комментируя разгон акции оппозиции в Тбилиси в ночь на четверг.

«Москва решила сымитировать арабскую революцию у нас. Но кишка для этого тонка», — цитирует Саакашвили «Грузия Online». Он подчеркнул, что у стен парламента собралась (в ночь на четверг. — Прим. «Газеты.Ru») группка людей, которая финансируется из Москвы.

«Это группа людей, которая напрямую финансируется из Москвы и руководствуется Москвой, четко выполняет заказы ФСБ... Они были специально, чтобы провоцировать беспорядки. Есть четкая запись, что они должны были вызвать жертвы, они сами говорили об этом. Это сейчас по всем телеканалам идет у нас и по международным тоже. Они своего добились, были жертвы», — сказал президент Грузии.

«Позавчера Евросоюз опубликовал результаты своего опроса. Грузия сейчас самая безопасная страна в Европе. У нас в четыре раза меньше преступность, чем в Украине. Многие из протестующих были бывшими полицейскими, которых уволили после «революции роз». Эти люди выходят на улицы, когда есть возможность попротестовать», — отметил Саакашвили.

Отвечая на вопрос, какие обвинения будут выдвинуты задержанным, Саакашвили сказал: «Я не прокурор. Будет расследование. Я не считаю, что надо их квалифицировать как угрозу общественному порядку. Конечно, отдельные из них представляли угрозу, но только отдельным людям».

«Те экстремисты, которые на машине переехали правоохранителей, они уже арестованы», — сказал президент Грузии.

Новости и материалы
Сверхтонкий iPhone начали продавать в России сильно дешевле, чем в США
400 млн за квартиру, Maybach за 35 млн и участок у Волги: чем владеет Григорий Лепс
Сестры, пропавшие в Петербурге, сами вышли на связь и рассказали о местонахождении
Юношу похитили и накачали наркотиками, чтобы заставить жениться
В Турции предупредили «Зенит» о возможных проблемах с экс-игроком «Аль-Насра»
У секса выявили новую неожиданную пользу для организма
Ученые раскрыли природу феномена влюбленности в вымышленных персонажей
В Москве задержали топ-менеджеров транспортной группы Fesco
Си Цзиньпин заявил, что армия КНР достигла успехов в «политической чистке»
США отменили Венесуэле «нефтяной карантин»
Суд обратил в доход государства лицей-интернат экс-главы ЮКОСа
Восьмилетняя девочка каталась на тюбинге на берегу Оби и ушла под лед
В США резко и без объяснений пропали из продаж все Steam Deck
Непряева не попала в топ-20 в раздельной гонке на 10 км
«Сигнал рынку»: в Госдуме предсказали снижение ключевой ставки до 10%
В Малайзии открыли «дом престарелых» для выгоревшей молодежи
В партии Зеленского отравились десятки депутатов
Военный эксперт ответил на вопрос о «новом роде войск» Украины
Все новости