На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

МВД Грузии показало видео, на котором оппозиционеры за ужином обсуждают, как им устроить беспорядки

МВД Грузии в пятницу распространило видеоматериалы, которые, как считают грузинские полицейские, доказывают то, что лидеры оппозиционного «Народного собрания» готовились к массовым беспорядкам в Тбилиси и собирались вооружить своих сторонников.

На брифинге была показана оперативная съемка, сделанная во время ужина оппозиционеров. Показано, что лидеры «Народного собрания», в том числе супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе и бывший шеф службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили, говорят о том, как устроить беспорядки.

МВД одновременно опубликовало признательные показания бывшего генерала Гии Учава, который рассказывает о подготовке акции протеста и деталях плана.

Одновременно стало известно, что патриарх Илия II обратился с ходатайством к правительству Грузии с призывом о применении «щадящих мер наказания» к арестованным участникам манифестации на проспекте Руставели.

В ночь на 26 мая оппозиционеры были разогнаны. Полиция стреляла резиновыми пулями и применила слезоточивый газ.

«Из того, что мы видели на экране, очевидно, что собравшиеся на акцию не приняли к сведению предупреждение от государства, но силовые действия, примененные правоохранительными органами, нанесли физические оскорбления и ущерб манифестантам», — говорится в заявлении патриархии.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости