На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокурор предлагает не сажать экс-кандидатов в президенты Белоруссии Некляева и Рымашевского

Прокурор просит приговорить экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к трем годам лишения свободы с отсрочкой, сообщает РИА «Новости».

Если требование прокуратуры будет удовлетворено, Некляев сможет избежать тюрьмы, но отсрочка наказания может быть отменена после двух административных нарушений.

Для экс-кандидата в президенты Белоруссии Виталия Рымашевского прокурор и вовсе просит условный срок в два года. Доводы обвиняемых о том, что они планировали мирную акцию, прокурор счел несостоятельными. Прокурор также напомнил, что прокуратура незадолго до выборов президента Белоруссии вынесла Некляеву и Рымашевскому предупреждения о недопустимости нарушения законодательства о проведении массовых мероприятий.

«Обвиняемые понимали, что нахождение большого количества людей на площади может иметь негативные последствия», — сказал прокурор. По версии прокуратуры, на массовую акцию оппозиции после выборов было выделено финансирование. «Питание из расчета 50 тысяч человек по 10 долларов. Заранее был закуплен инвентарь для пребывания одновременно на площади 15 тысяч человек из расчета 30 долларов на человека», — сказал гособвинитель.

В минувшую субботу экс-кандидат Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы. В понедельник его жене, журналистке «Новой газеты» Ирине Халип, суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Дела экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса продолжают рассматриваться минским судом. Им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, то есть по более тяжелой статье, чем у экс-кандидатов Некляева и Рымашевского.

Новости и материалы
Poco представила мощный смартфон в стиле Железного человека
На юге Украины выявили повреждение инфраструктурного объекта
Депутат Свинцов: при отключении интернета доступ пропадет только к «сомнительным ресурсам»
Певица Mona ушла из соцсетей после разрыва с Джараховым: «Не хватает нервов»
Захарова сравнила НАТО с персонажем из «Покровских ворот»
Иностранцы предстали перед судом за подготовку теракта в Пятигорске
Башкирский школьник вербовал подростков и сам планировал теракт в православном храме
Анастасию Миронову и Navai засняли вместе на фоне новости о расставании
Петросян и Гуменник выступят с совместным номером в шоу Тутберидзе
Жители Москвы и Подмосковья стали чаще путешествовать по своему региону
Сенегал может оспорит лишение титула Кубка Африки в суде
Российский боец сообщил об ошибке ВСУ, которая привела к потере целой группы
Арагчи: Иран атаковал всю американскую инфраструктуру на Ближнем Востоке
Три человека сломали москвичу кости за курение на лестничной площадке
В Иране назвали страны, которые могли бы стать посредниками в урегулировании конфликта
В России рекордно подорожают запчасти из-за войны на Ближнем Востоке
В Адыгее в результате атаки украинских дронов пострадали дети
В США связали с Украиной возможную помощь России Ирану
Все новости