Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wikileaks: Чилингаров водрузил флаг в Арктике, выполняя приказ правящей партии «Единая Россия»

Согласно переписке сотрудников госдепартамента США, опубликованной сайтом Wikileaks, США и Россия на протяжении последних нескольких лет борются за Арктику, богатую нефтью, газом и даже рубинами, сообщает «Би-би-си».

В материалах говорится, что разрабатывать ресурсы в Арктике стало возможным благодаря стремительному сокращению льдов. По прогнозам Геологической службы США, запасы нефти в арктическом шельфе у берегов Гренландии настолько же велики, как и в Северном море.

Борьба за Арктику обострилась в 2007 году, когда известный полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров становил российский флаг на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса.

В переписке сотрудников госдепартамента обсуждались слова неназванного высокопоставленного российского чиновника, заявившего, что это был целенаправленный шаг Кремля и что Чилингаров «выполнял приказ правящей партии «Единая Россия».

Также в обнародованных файлах приводятся слова российского представителя в НАТО Дмитрия Рогозина о том, что «в XXI веке развернется схватка за ресурсы, и Россия не должна проиграть в этом сражении».

Кроме того, американские дипломаты выражали обеспокоенность территориальными претензиями Канады на Северо-Западный проход (морской путь через Северный Ледовитый океан), включая «ресурсы морского дна, которые простираются до границы континентального шельфа».

Согласно донесениям в госдепартамент, в 2008 году посольство США в Оттаве попросило Вашингтон подождать с принятием президентской директивы, регламентирующей, что «США должны значительно усилить свое национальное присутствие, чтобы защищать свои интересы в Арктике».

Американские власти опасались, что, если директива будет принята до того, как в Канаде пройдут парламентские выборы, арктический вопрос может стать разменной монетой в предвыборной кампании, а также может «негативно сказаться на канадско-американских отношениях». В результате директиву приняли после того, как выборы в Канаде завершились.

В переписке также обсуждается, что канадский премьер Стивен Харпер просил НАТО не вмешиваться в спор за Арктику, и что в этом вопросе его поддержала Россия. Харпер якобы утверждал, что некоторые европейские страны, территории которых не граничат с Арктикой, пытались использовать НАТО для получения влияния в регионе, «к которому они не относятся».

Wikileaks опубликовал материалы американской дипломатической переписки в день встречи министров иностранных дел восьми государств – членов Арктического совета – России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии. В четверг они собрались в гренландском городе Нуук, где подписали первое соглашение в рамках совета — о спасательных операциях в Арктике.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости