Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павловский: Медведев не одобряет «Народный фронт», это машина по выдвижению Путина в президенты

Президент Дмитрий Медведев своими заявлениями дистанцировался от идеи создания «Народного фронта», усматривая в этом определенное нарушение баланса внутри правящего тандема, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«Он, безусловно, понимает, что высказывания господина Грызлова, некоторых членов «Единой России» о «Народном фронте» не случайны и говорят о президентских аспектах создания этого объединения. Здесь, несомненно, есть намерение создать какую-то пропрезидентскую избирательную машину. Это, безусловно, нарушает баланс в тандеме. И Медведев наверняка этого не одобряет, поэтому и дистанцируется от этой идеи», — заявил Павловский «Интерфаксу».

По мнению политолога, из сказанного Медведевым на встрече с сотрудниками ВГТРК можно сделать вывод, что Медведев создание фронта не одобряет.

Павловский в конце апреля был уволен из Кремля. Накануне администрация президента объявила благодарность Павловскому.

«Медведев на самом деле сказал не так много, — прокомментировал сейчас выступление Медведева политолог Павловский. — Он только обозначил свое мягкое дистанцирование от этой идеи, совершенно справедливо сказав, что она не противоречит избирательному законодательству. Полагаю, что эту позицию нельзя рассматривать как поддержку идеи. Это не поддержка идеи «Народного фронта» со стороны президента».

По мнению политолога, Медведев, наконец, высказался по поводу «Народного фронта», потому что некоторые единороссы решили придать фронту особый статус в рамках предстоящей избирательной кампании.

«Медведев четко обозначил, что создаваемая сила не может претендовать на какую-то исключительную роль во власти. Уже был ряд заявлений членов партии «Единая Россия» по поводу проекта, который ими воспринимается как будущий носитель власти, выдвигающий президента, а дальше, видимо, его контролирующий. И эту сторону президент решительно отмел», — сказал Павловский.

За несколько часов до выступления Медведева спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что «Народный фронт» может выдвинуть кандидата на выборах президента.

«Заявления Медведева содержали умеренную критику «Единой России», — продолжил Павловский. -— Он сказал, что понимает мотивы партии, которая хочет восстановить влияние в стране. Полагаю, что президент мог бы продолжить эту фразу тем, что еще проще было бы восстановить влияние в стране, выйдя на выборы и выиграв их, не используя каких-то усложненных конструкций. Но он не стал спорить по этому поводу с Путиным».

«Медведев не высказывался и даже не намекал на тему о том, кто может быть кандидатом, — считает Павловский. — Поскольку речь идет о кандидате от правящей силы, президент четко обозначил, что «Народный фронт» не будет здесь иметь преимущества. Главное, что Медведев не согласен с тезисом Грызлова о том, что именно «Народный фронт» будет выдвигать кандидата в президенты».

Отвечая на вопрос сотрудников ВГТРК, Медведев заявил, что создание фронта законно и объяснимо с точки зрения избирательных технологий.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Все новости