На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Минске сотрудники белорусской миграционной службы задержали трех российских правозащитников

В Минске сотрудники белорусской миграционной службы ворвались в квартиру, где находились представители Международной наблюдательной миссии правозащитников, забрав трех российских граждан в милицию, сообщил «Газете.Ru» член совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе.

6 мая около 20.00 проникли люди в штатском, назвавшиеся сотрудниками отдела по гражданству и миграции РУВД Советского района Минска, после чего задержали правозащитников из России: Любовь Захарову, Екатерину Коростелеву и Ирину Пайкачеву. В момент задержания у дверей квартиры присутствовали представители беларусских правозащитных организаций.

Перед этим в квартире был отключен интернет, а позже и электроэнергия. Неизвестные визитеры отказались предъявлять какой-либо ордер на вход в квартиру. По некоторым данным, они пытались взломать замок входной двери.

Российские правозащитники прибыли в Минск для осуществления наблюдения за ходом судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года и распространения информации о них. Двое из задержанных сегодня — Любовь Захарова и Ирина Пайкачева — были ранее задержаны вместе с несколькими коллегами из России и Украины вечером 4 мая в офисе правозащитного центра «Вясна», где планировалось проведение презентации доклада специального докладчика по событиям 19 декабря, однако через несколько часов были отпущены без предъявления обвинений. Двоим другим российским правозащитникам — Александру Мнацаканяну и Виктории Громовой — было предписано покинуть Беларуссию в течение 24 часов, отмечает Джибладзе.

В связи с инцидентом 4 мая официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что российский МИД выражает сожаление по поводу выдворения российских правозащитников без мотивированных объяснений. По словам Лукашевича, Москва рассчитывает, что белорусская сторона примет меры по недопущению подобного рода инцидентов.

Однако сегодня задержания российских правозащитников продолжились, подчеркнул Джибладзе.

Новости и материалы
Xiaomi зарегистрировал в России товарный
Российская чемпионка ОИ вышла замуж за певца из Gayazovs Brothers
Посол РФ в Норвегии оценил политику Запада по Арктике
НАСА завершило подготовку мегаракеты Orion к запуску на Луну
Репетитор по Counter-Strike 2 рассказал, что зарабатывает 80 000–120 000 рублей в месяц
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете