В ближайшие годы на месте бывшего памятника Феликсу Дзержинскому в Москве не будет устанавливаться никаких монументов. Среди членов комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме действует негласное правило не трогать покинутое Дзержинским место на Лубянской площади, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в комиссии при Мосгордуме.
Вопрос о возможном возвращении памятника Дзержинскому на его историческое место становится темой острых дискуссий с момента его демонтажа в 1991 году после августовского путча.
Городские власти считают, что решение о судьбе места, где раньше был памятник «железному Феликсу», «должно приниматься будущими поколениями, так как пока не сформирована единая оценка политических событий прошлых лет», сказал собеседник агентства.
Так источник в городских властях прокомментировал появившуюся ранее информацию о том, что в ближайший вторник комиссия по монументальному искусству может принять решение о переносе на Лубянку памятника Гагарину.
«Предложение о переносе Гагарина на Лубянку поступило в комиссию, и оно среди прочих будет рассмотрено на заседании комиссии», — подтвердил эту информацию источник в Мосгордуме.
При этом он добавил, что комиссия, куда входят эксперты из числа архитекторов, художников, писателей и других деятелей искусства, вряд ли даст положительный ответ на эту инициативу.
Несмотря на негласное соглашение, действующее в городских верхах, комиссия при Мосгордуме в течение нескольких лет отклоняет предложения по возвращению «железного Феликса» на Лубянскую площадь. В 2009 году дискуссии о возможном перемещении памятника на его историческое место развернулись в Государственной думе России. Тогда за возврат памятника высказались депутаты от КПРФ и ЛДПР.
Памятник Дзержинскому в Москве, установленный перед зданием КГБ на Лубянской площади в 1958 году, был демонтирован 22 августа 1991 года после неудачной попытки ГКЧП отстранить от власти Михаила Горбачева. Сейчас «железный Феликс» находится в Парке искусств за ЦДХ.