Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организатор теракта в метро состоял в союзе молодых сторонников Лукашенко и хранил еще три бомбы

Молодой человек, взорвавший метро в Минске, состоял в Белорусском республиканском союзе молодежи (БРСМ), а дома у него обнаружили еще три бомбы, более мощные, чем использованная при теракте, заявил президент Александр Лукашенко, выступая с обращением к парламенту и народу.

«Он вырос в семье. Двое пацанов, полноценная семья. А выродок», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Далее он сообщил, что среди задержанных есть и член БРСМ. «Не тащите ни в Белую, ни Красную Русь никого», — сказал президент Белоруссии. «Говорят, что у нас вот студенты такие-сякие и прочее. А какой ректор за это ответил?» — возмутился Лукашенко.

БРСМ — самая крупная молодежная организация в Белоруссии, которая проводит митинги и другие акции, направленные против оппозиции и в поддержку Лукашенко.

Президент также сообщил, что задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов. «В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек — клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке», — продолжил Лукашенко, задав вопрос: «Куда смотрят руководители частных вузов? Или деньги заплатил, и все?»

«Я пытаюсь через эту призму посмотреть на все наше общество. Когда начали смотреть по школам, детским садам — кошмар», — сказал Лукашенко. Задержанные по подозрению в совершении теракта в минском метро психически здоровы, говорится в сообщении МВД Белоруссии, которое появилось одновременно с выступлением Лукашенко.

Президент Белоруссии сообщил, что у подозреваемого в совершении теракта обнаружено еще не менее трех взрывных устройств.

«Сегодня правоохранительные органы обнаружили как минимум три. И было бы еще тяжелее, чем в метро», — цитирует его РИА «Новости».

«Сейчас говорят, что у Лукашенко выбили главный козырь — самая безопасная страна была. Никакой безопасности мы не утратили. В семье не без урода», — заявил Лукашенко.

Лукашенко назвал две причины теракта: «Первая — это внутренняя причина. Это мы создали почву для этого вместе с пятой колонной. Вторая — внешняя. Мы проверяем все — малейшие зацепки».

Рассказав об этом, президент Лукашенко сообщил, что СМИ не должны финансироваться из-за рубежа.

«Нам надо эту кормушку закрыть. Никакие политические процессы и СМИ не могут финансироваться из-за пределов страны», — заявил он. — Посмотрите, одна волна пятой колонны схлынула, вернулась старая гвардия. Но, может быть, хватит? Но нет. Что бы они ни говорили, все заканчивается: финансирование, финансирование, финансирование».

Новости и материалы
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости