Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров убежден, что коалиция уже «втягивается» в сухопутную операцию в Ливии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Ливии уже происходит «втягивание» военных международной коалиции в сухопутную операцию.

Об этом он сказал после переговоров с главой МИД Словении Самуэлем Жбогаром.

«Мы обеспокоены развитием событий в Ливии, это явное втягивание в конфликт на земле. Это чревато рискованными последствиями», — цитирует Лаврова РИА «Новости».

На этой неделе Великобритания, США и Италия заявили об отправке военных инструкторов, которые должны научить воевать ливийских повстанцев, чьи действия пока настолько хаотичны, что армии Муамара Каддафи не составляет труда обратить их в бегство.

При этом лидеры участвующих в операции стран неоднократно заявляли, что исключают переход к сухопутной операции против Каддафи. Когда стало очевидно, что удары с воздуха не приносят ожидаемых результатов, а армия Каддафи по-прежнему теснит повстанцев, речь зашла о поставках оружия.

Франция уже заявляла о готовности перейти к поставкам оружия, но этот вопрос упирается в ограничения, которые содержит резолюция Совбеза ООН по Ливии. Но на прошлой неделе источник в руководстве Франции заявил, что поставок оружия пока не будет, уточнив при этом, что французские политики не видят в резолюции ничего, что запрещало бы такие поставки.

Президент Франции Никола Саркози накануне провел в Париже переговоры с лидером ливийских повстанцев Мустафой Абдель Джалилем. Саркози обещал, что авиаудары по силам Каддафи будут усилены.

После переговоров Джалиль рассказал журналистам, что пригласил Саркози посетить контролируемый повстанцами город Бенгази, а официальный представитель французского правительства Франсуа Баруэн заявил, что Франция отправит в Ливию небольшую группу военных специалистов по связи.

Президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе в интервью китайскому телевидению осудил методы, которыми ведется операция в Ливии, снова при этом заявив, что резолюция Совбеза ООН по Ливии была необходима. Медведев выразил недоумение по поводу того, что операцию возглавил военный блок НАТО.

«В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано», — говорил Медведев. Лавров сейчас также заявил, что Россия призывает стороны руководствоваться резолюцией Совета Безопасности ООН при поиске решения данного конфликта.

Новости и материалы
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Все новости