Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Артемий Троицкий не пришел в суд по возбужденному против него уголовному делу

Музыкальный критик Артемий Троицкий не пришел на предварительные слушания по возбужденному против него уголовному делу. Дело в отношении Троицкого возбуждено по ст. 130 УК РФ (оскорбление). Как говорится в материалах дела, критик нанес оскорбление бывшему майору ГИБДД Николаю Хованскому в клубе Arena Moscow.

Бывший инспектор ГИБДД Николай Хованский 25 февраля прошлого года оформлял ДТП с участием служебного Mercedes вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, который лоб в лоб столкнулся с Citroen на Ленинском проспекте. В аварии погибли две женщины. Хованский на месте происшествия обнародовал журналистам версию о виновности в аварии водителя Citroen. Позже выяснилось, что за день до ДТП он подал руководству рапорт об увольнении из органов внутренних дел. Как пояснил сам Хованский, он уволился по выслуге лет и собственному желанию. После этого Хованский исчез из поля зрения прессы.

В ноябре прошлого года, в День милиции, на концерте группы ДДТ в клубе Arena Moscow в Москве Артемий Троицкий назвал Николая Хованского одним из победителей антипремии «Дорогу колеснице» за участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте. Тогда приз — копилку в виде милиционера с оттопыренными карманами — помимо Хованского получили еще четыре милиционера. Майор Хованский посчитал такую премию оскорбительной и потребовал от Артемия Троицкого публичных извинений. Когда критик отказался, то экс-милиционер подал против него иск о защите чести и достоинства.

Во вторник Гагаринский суд признал правоту истца — и постановил, что Троицкий должен выплатить милиционеру 130 тыс. рублей. Одновременно выяснилось, что по заявлению Хованского против Троицкого возбуждено уголовное дело. Адвокат экс-милиционера попытался вручить Троицкому повестку в 350-й участок мирового суда. Однако Троицкий отказался ее брать. Он пояснил журналистам, что это не процессуальный момент: повестку ему должны прислать по почте, а не передавать через адвоката заявителя.

В среду в мировом суде Троицкому должна были вручить копию заявления о возбуждении против него уголовного дела, а также разъяснить сторонам их права. Троицкий пояснил «Газете.Ru», что находится на больничном и имеет полное право в суд не ходить. «У меня недавно была операция, наложили пять швов. Вчера я присутствовал на суде, потому что уже надоело это разбирательство, но чувствовал там себя не очень хорошо», — сказал критик. Адвоката у Троицкого по уголовным делам нет, он с этим «никогда не сталкивался». «Адвокат у меня будет, но пока получается, что в суд идти некому», — сказал критик.

Заседание дела по существу назначено на 3 мая.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости