На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов отложен на полгода

Рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов, например пенталгина и коделака, которые часто используются россиянами, будет вводиться не ранее 1 ноября текущего года, сообщил в субботу источник в правительстве России.

«Скорее всего, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября… Очень многие россияне: это и взрослые, и дети — пользуются такими препаратами. Поэтому просто так, без обсуждения с простыми пациентами, такую меру вводить нельзя», — сказал источник.

Также, по словам источника, поликлиники не готовы к массовому наплыву пациентов, которым нужен рецепт на обезболивающий препарат, широко используемый в обычной жизни людей.

«Поликлиникам будет сложно справиться с большим потоком пациентов, которые пользуются препаратами от головной боли и от кашля», — добавил источник.

Как планировалось ранее, с 1 мая лекарства, которые, по данным ФСКН, часто используются для изготовления наркотиков, например, дезоморфина, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей.

По данным главного нарколога России Евгения Брюна, 25% наркоманов в стране принимают дезоморфин. Он считает, что спрос наркозависимых людей на кодеиносодержащие препараты выгоден аптечным сетям.

Новости и материалы
В Армении задержан еще один человек после нападения на Пашиняна
Латинского патриарха не пустили в храм Гроба Господня в Иерусалиме
«Надеюсь, у него осталась другая цель»: чемпион ОИ Фетисов о 1000 шайб Овечкина
Московские пожарные потушили горящее здание элитного ЖК
Школьница-дроперша обокрала двух пенсионерок почти на 2 млн рублей в Петербурге
Анита Цой удивила студентов танцем под BTS
Женщина избила сотрудницу ветклиники в Нижнем Тагиле
В Бахрейне запретили выход судов в море ночью из-за иранских ударов
В Пакистане начались переговоры по деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
Экс-тренер «Зенита» раскрыл подробности своего состояния после экстренной госпитализации
Из дома в подмосковном Жуковском эвакуируют жильцов
В Иране заявили о ракетном ударе по химзаводу в Израиле
ВВС Финляндии выяснили принадлежность одного упавшего беспилотника
Сотрудница полиции с супругом усыновили мальчика и насиловали его семь лет
На Кубе рассказал о последствиях энергетической блокады
Власти Дагестана попросят правительство РФ помочь с берегоукреплением
Российские саблистки завоевали золото Кубка мира, обыграв американок
Все новости