Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против одного из лидеров арт-группы «Война» возбуждено новое уголовное дело за участие в митинге

Против одного из лидеров арт-группы «Война» Олега Воротникова по кличке Вор, который вместе со своим товарищем Леонидом Николаевым в феврале были освобождены под залог из следственного изолятора, возбуждено новое уголовное дело, говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Сам факт возбуждения уголовного дела может привести к тому, что Воротников снова окажется за решеткой, так как суд может изменить меру пресечения по первому делу, касающемуся акции «Дворцовый переворот».

Новое дело возбуждено в связи с тем, что активисты арт-группы война участвовали в акции «Стратегия-31» в Петербурге, которая была разогнана полицией. Воротников, его жена, ребенок и Николаев были доставлены в полицию. Теперь следователи инкриминируют ему хулиганство и нападение на сотрудника полиции, а также то, что он запрыгнул на капот полицейского автомобиля и сломал зеркальце заднего вида.

«У дома 49 по Невскому проспекту, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, которые бросил на проезжую часть Невского проспекта, после чего ударил два раза рукой в голову сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, причинив ему физическую боль», — говорится в сообщении следственного управления.

«Затем Воротников прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району и умышленно повредил правое зеркало заднего вида, после чего был задержан сотрудниками милиции», — уточняет следствие.

Воротникова, его жену Наталью Сокол с ребенком по имени Каспер и Николаева задержали на углу Литейного и Невского проспекта. Воротникова вместе с ребенком доставили в 28-й отдел полиции, а Николаева и Сокол отвезли в 78-й отдел. Позже ребенка отправили в больницу, а родителей оставили в полиции. Выяснилось, что ребенка при разгоне акции уронили. Его пришлось доставить в больницу, чтобы проверить, не получил ли он черепно-мозговую травму.

Уже тогда соратники Николаева и Воротникова выражали опасения, что их снова могут вернуть в СИЗО «Кресты», так как будет зафиксировано как минимум административное правонарушение. Сейчас активисты арт-группы «Война» и их адвокат о новом уголовном деле узнали от «Газеты.Ru».

«Я ничего о возбуждении дела против Олега не слышал», — сказал «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Динзе. Он добавил, что в субботу он идет на встречу со следователем «по двум заявлениям Олега Воротникова и его жены, которые жалуются на избиение милиционерами 31-го числа», то есть на акции «Стратегия-31». Динзе подчеркнул, что «следствие проводит проверку, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела» в отношении сотрудников милиции, избивших активистов «Войны».

«Еще одна проверка намечается в связи с тем, что Сокол якобы расцарапала милиционеру лицо, об этом мы с сотрудникам СК тоже будем общаться. В любом случае меня пока ни о каких новых уголовных делах никто не уведомлял», — добавил адвокат группы «Война».

Воротников и Николаев вышли из СИЗО «Кресты» в конце февраля под залог в 300 тысяч рублей. Там они находились также по обвинению в хулиганстве. Они проходят подозреваемыми по делу об акции «Дворцовый переворот». В ночь на 6 сентября в Петербурге были перевернуты автомобили милиции.

После ареста активистов «Войны» британский художник Бэнкси обещал отдать £80 тысяч на внесение залога. В итоге эти деньги и потребовались, чтобы внести их, когда суд согласился изменить меру пресечения и отпустить активистов арт-группы.

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости