На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Обыски в управлении ФНС по Москве связаны с ОАО «Выборгская целлюлоза», а не с делом Магнитского

Обыски в столичном управлении Федеральной налоговой службы (ФНС) проводят следователи главного следственного управления Следственного комитета, подтвердила официальный представитель управления Виктория Цыпленкова.

Она сказала, что пока в интересах следствия не комментирует данную ситуацию.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что уголовное дело, в рамках которого проводятся следственные действия в управлении ФНС по Москве, связано с хищением бюджетных средств под видом возмещения НДС из бюджета.

Проводимые в среду обыски связаны с покушением на хищение средств федерального бюджета в размере 2 млрд рублей со стороны ООО «ЭС-Контрактстрой». Эта организация связана с целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО «Выборгская целлюлоза», сказал источник. По его данным, в офисах «ЭС-Контрактстроя» и «Выборгской целлюлозы» в настоящее время также проводятся обыски.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что в управлении, а также ряде налоговых инспекций проводятся выемки и обыски.

«Оперативно-следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о крупных хищениях по схемам незаконного возврата НДС», — говорил ранее источник. По его словам, размер хищений «мог достигать многих миллиардов рублей». К данному делу могли быть также причастны сотрудники правоохранительных органов.

По некоторым данным, обыски проводятся у заместителя управления ФНС по Москве Ольги Черничук.

Как сообщил «Интерфаксу» очевидец, после девяти утра в здание налоговой инспекции № 28 на ул. Шверника проникли «около десяти сотрудников оперативного назначения, без шоу, скромно». По его словам, оперативники находятся в здании до сих пор, «судя по всему, намерения у них долгие».

Также источник сообщал, что прежде чем начался обыск дома у Черничук, «был задержан ее водитель, чтобы она не могла уехать, а потом и она сама».

Между тем, по словам представителя правоохранительных органов, обыски не связаны с так называемым делом Магнитского.

«Действительно, ряд сотрудников 28-й инспекции фигурируют в «списке Магнитского», но никакого отношения к проводимым следственным действиям это обстоятельство не имеет», — сказал источник. Ранее СМИ сообщили, что семь сотрудников 28-й инспекции по Юго-Западному округу Москвы фигурируют в списке из 60 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и США из-за дела Магнитского.

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в московском СИЗО «Матросская тишина».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости