На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Подмосковье нашли мины и патроны на базе националистов, возглавляемых, вероятно, Демушкиным

В Подмосковье в военно-патриотическом клубе изъяты боеприпасы и экстремистские материалы запрещенной националистической организации, со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам источника, накануне был проведен обыск в подвале одного из домов в поселке Селятино.

«Там были обнаружены три противотанковые мины, на двух из которых есть надпись «Учебная», три детонатора, почти 100 патронов, самодельное устройство для стрельбы», — цитирует агентство представителя правоохранительных органов.

Известно, что в Селятино собирались члены националистической организации «Славянский союз» Дмитрия Демушкина. Демушкин называл это тренировочной базой.

В апреле прошлого года Мосгорсуд признал «Славянский союз» экстремистской организацией. Деушкин после этого стал называть свою организацию «Славянская сила». Его фамилия попадала в новости всякий раз, когда милиция готовилась предотвращать беспорядки на национальной почве в связи с призывами, которые стали часто появляться в интернете после погрома на Манежной площади 11 декабря.

О базе в Селятино многие журналисты сделали большие репортажи. В частности, о том, как активисты «Славянского союза» бросали боевые ножи в портреты президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

ИТАР-ТАСС при этом сообщает, что при обыске были найдены материалы запрещенной националистической организации «Русское национальное единство».

«Сейчас все изъятое направлено на исследование, ведется следствие», — добавил собеседник агентства, уточнив, что задержанных по этому делу пока нет. Демушкин, который охотно общается с прессой, пока не подтвердил и не опроверг информацию об обыске и найденных минах.

Демушкин заявил «Газете.Ru», что ничего не слышал об этом. Он утверждает, что это не может быть их базой, поскольку у них в Селятино не хранится никаких боеприпасов.

Новости и материалы
Стали известны подробности о погибшем в пермском политехе
Стали известны подробности о пострадавших при взрыве в Волгоградской области
17-летняя россиянка неделю катала знакомых на угнанной машине
В Госдуме рассказали, как избежать необдуманных трат перед Новым годом
В Приморье зафиксирован рекордный объем ввоза иномарок
Ельцин-центру придется закрыть театр: «Непростое решение»
Польский генерал пригрозил уничтожить Калининград
Рютте призвал европейские страны подготовиться к борьбе с русскими
Губернатор поручил разобраться с причинами ЧП под Волгоградом
Крупнейшие художественные музеи страны рассказали о выставках 2026 года
Роспотребнадзор опроверг распространение в России нового вируса гриппа
В штат Вашингтон направили бойцов Нацгвардии на фоне наводнений
В МИД РФ раскрыли чисто участников круглого стола по Украине
Киев передал Варшаве данные о времени и месте пребывания в Польше российского археолога
Турист сорвался с 40-метровой скалы в Китае и чудом выжил
В бывшей республике СССР запретят покупать алкоголь и табак за наличные
В ЦБ назвали основной инструмент мошенников
Пожилая женщина получила ожог ягодиц, сев на сиденье в казанском трамвае
Все новости