На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Коалиция Меркель теряет большинство в руководстве земли Баден-Вюртемберг

В Германии Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Ангелы Меркель теряет большинство в руководстве федеральной земли Баден-Вюртемберг, следует из результатов экзит-полов после закрытия избирательных участков, озвученных по телевидению.

Коалиция правоцентристской ХДС и Партии свободных демократов набрала в сумме 43% голосов, уступив Партии зеленых и Социал-демократической партии, получившим в сумме 48,5%.

Баден-Вюртемберг является одной из самых успешных земель в Германии, там располагаются компании Daimler, Bosch, Porsche, ELBA-WERK, SAP, IBM и Voith. С 1953 года ХДС имел ключевые посты в ее руководстве.

Ключевым вопросом в этом регионе после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии стало использование атомной энергетики.

Левоцентристы выступали за прекращение использования ядерных реакторов, в то время как ХДС и «Свободные демократы» являются сторонниками атомной энергетики.

Кроме того, осенью 2010 года в Штутгарте, являющемся столицей земли, разгорелся новый скандал со строительством вокзала на месте городского парка. Власти начали вырубку деревьев сразу после акции протеста местных «зеленых». Полиция разогнала демонстрантов, пытавшихся остановить технику, водометами и слезоточивым газом.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости