На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Сирии объявил о начале политических реформ, подтвердив большие жертвы во время волнений

Президент Сирии Башар Хафез аль-Асад в четверг подписал указ о формировании комитета, который рассмотрит вопрос об отмене чрезвычайного положения в стране, действующего уже 48 лет, сообщила журналистам советник президента Бусейн Шаабан.

В указе Асада также говорится о том, что будет дана свобода СМИ и политическим партиям, кроме правящей «Баас».

Это заявление можно рассматривать как первый шаг к реформам. Среди требований участников акций протеста на юге страны была отмена чрезвычайного положения.

Демонстрации на юге Сирии усиливались на протяжении последней недели. Жители города Деръа выходили на демонстрации, которые жестко пресекались. В итоге силы безопасности предприняли штурм мечети, в которой собрались протестующие, что привело к большим жертвам.

В четверг стало известно, что в больницы города Деръа поступили тела 37 человек, которые погибли в результате столкновений с силами правопорядка.

Шаабан подтвердила гибель этих людей, но подчеркнула, что президент Сирии не давал разрешения открывать огонь по демонстрантам.

«Я была свидетелем, когда его превосходительство приказал не использовать оружие даже в том случае, если в беспорядках будут убиты полицейские или должностные лица», — сказала Шаабан.

Шаабан добавила, что законопроект в развитие указов Асада будет вынесен на общественное обсуждение.

Сирийская оппозиция уже отвергла предложение о создании комитета по изучению вопроса от отмене чрезвычайного положения.

Пока советник президента Шаабан отвечала на вопросы журналистов, представитель правозащитной организации сообщил, что власти арестовали известного активиста Мазена Дарвиша. Накануне правозащитники сообщили об аресте писателя, поддержавшего протесты на юге Сирии.

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
На Западе назвали последствие ударов Украины у берегов Новороссийска
«Abracadabra» Леди Гаги назвали лучшим хитом 2025 года
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Россияне назвали главное слово 2025 года
В чемпионате России установлен новый рекорд
Все новости