Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердюков: АПЛ «Юрий Долгорукий» поставят на Тихоокеанский флот охранять Курилы

Стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий», являющаяся штатным носителем морской баллистической ракеты «Булава», будет поставлена на вооружение Тихоокеанского флота, сообщил в субботу министр обороны России Анатолий Сердюков журналистам во Владивостоке.

«Первый «Борей» («Юрий Долгорукий» — это стратегическая атомная подводная лодка класса «Борей» — «Газета.Ru») пойдет на тихоокеанский флот. В плане у нас так», - цитирует РИА «Новости» слова Сердюкова.
Сердюков сообщил, что для экипажа новой подводной лодки уже построена казарма в поселке Рыбачий на Камчатке.

В настоящее время на заводе Севмаш в практической готовности находятся две новейшие АПЛ класса «Борей»: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Эти лодки ожидают окончания испытаний штатного оружия - морской баллистической ракеты «Булава», которые планируется завершить в конце этого года. Соответственно, первая АПЛ этого класса может быть передана ТОФу в 2012 году. О судьбе второй подводной лодки Сердюков не стал говорить.

12 февраля 2008 года АПЛ «Юрий Долгорукий» была спущена из плавучего дока на воду и поставлена у достроечной стенки. В апреле 2008 года готовность составляла 94 %. 21 ноября на подводной лодке был запущен ядерный реактор. В марте 2009 начались швартовные испытания. В июле этого года АПЛ завершила очередной этап заводских ходовых испытаний. Источник «Интерфакса» в Объединенной судостроительной корпорации тогда заявлял, что вопрос о принятии подлодки в состав ВМФ России пока не рассматривается, поскольку не готово основное вооружение «Юрия Долгорукого».

Также, как сообщала «Газета.Ru», начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил, что Тихоокеанский флот получит как минимум один из четырех вертолетоносцев Mistral, которые планируется построить совместно с Францией для вооруженных сил России, в задачу которого будет входить обеспечение безопасности Курил.

Ранее Сердюков сообщил, что Минобороны не планирует увеличивать группировку войск на Курильских островах. Они будут размещены на двух островах - Кунашир и Итуруп.
Поездки российских чиновников на Курильские острова всегда оцениваются как признаки усиления позиции России по поводу территориальной принадлежности островов, российский же МИД отвергает все претензии японских властей.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Новости и материалы
Михаил Ефремов снова подаст на УДО
Светлана Бондарчук улетела из России
Запад предупредили о «бесконечных» судах в случае конфискации активов РФ
США ожидают решения проблем ВСУ после предоставления пакета помощи Киеву
Новый флагманский смартфон Sony будет стоить дешевле прошлогоднего
В Мурманской области арестован журналист Associated Press
Российским спортсменам выставили счет за проверку на нейтральный статус перед ОИ
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван — Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В регионах РФ сократилось число подтопленных из-за паводка домов
Стало известно, у каких детей на 57% меньше шансов найти друзей
Новые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометр
Все новости