На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Сердюков: АПЛ «Юрий Долгорукий» поставят на Тихоокеанский флот охранять Курилы

Стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий», являющаяся штатным носителем морской баллистической ракеты «Булава», будет поставлена на вооружение Тихоокеанского флота, сообщил в субботу министр обороны России Анатолий Сердюков журналистам во Владивостоке.

«Первый «Борей» («Юрий Долгорукий» — это стратегическая атомная подводная лодка класса «Борей» — «Газета.Ru») пойдет на тихоокеанский флот. В плане у нас так», - цитирует РИА «Новости» слова Сердюкова.
Сердюков сообщил, что для экипажа новой подводной лодки уже построена казарма в поселке Рыбачий на Камчатке.

В настоящее время на заводе Севмаш в практической готовности находятся две новейшие АПЛ класса «Борей»: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Эти лодки ожидают окончания испытаний штатного оружия - морской баллистической ракеты «Булава», которые планируется завершить в конце этого года. Соответственно, первая АПЛ этого класса может быть передана ТОФу в 2012 году. О судьбе второй подводной лодки Сердюков не стал говорить.

12 февраля 2008 года АПЛ «Юрий Долгорукий» была спущена из плавучего дока на воду и поставлена у достроечной стенки. В апреле 2008 года готовность составляла 94 %. 21 ноября на подводной лодке был запущен ядерный реактор. В марте 2009 начались швартовные испытания. В июле этого года АПЛ завершила очередной этап заводских ходовых испытаний. Источник «Интерфакса» в Объединенной судостроительной корпорации тогда заявлял, что вопрос о принятии подлодки в состав ВМФ России пока не рассматривается, поскольку не готово основное вооружение «Юрия Долгорукого».

Также, как сообщала «Газета.Ru», начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил, что Тихоокеанский флот получит как минимум один из четырех вертолетоносцев Mistral, которые планируется построить совместно с Францией для вооруженных сил России, в задачу которого будет входить обеспечение безопасности Курил.

Ранее Сердюков сообщил, что Минобороны не планирует увеличивать группировку войск на Курильских островах. Они будут размещены на двух островах - Кунашир и Итуруп.
Поездки российских чиновников на Курильские острова всегда оцениваются как признаки усиления позиции России по поводу территориальной принадлежности островов, российский же МИД отвергает все претензии японских властей.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости