Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Курске возбуждено уголовное дело по поводу листовок с карикатурой на губернатора

Курская милиция по заявлению главы области Александра Михайлова возбудила уголовное дело по факту выпуска в агитационном материале регионального отделения «Справедливой России» карикатуры, на которой изображен человек, похожий на губернатора.

О возбуждении уголовного дела по статье «оскорбление представителя власти» сообщила руководитель пресс-службы областного УВД Лилия Каменева. Представитель пресс-службы регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Носков рассказал, что об уголовном деле в партии пока знают только из публикаций СМИ.

«Заявление губернатора и возбуждение уголовного дела вызывают у нас только недоумение. Насколько нам известно, обычно уголовное дело по статье «оскорбление власти» возбуждается при наличии в подобных материалах ненормативной лексики. Ни ненормативной лексики, ни представителей власти в карикатуре не было. Если кто-то в ней узнал себя, это его личное дело», — сказал Носков.

Как пишет газета «Коммерсантъ», листовка под заголовком «Зависимость губернатора» сопровождалась карикатурой, на которой губернатор изображен лежащим на телеге с бутылкой спиртного в руке и сигарой. В повозку, на борту которой написан слоган единороссов «Для всех и каждого», впряжены участники первой тройки списка «Единой России» на выборах в облдуму. За оглобли повозку тащат заместитель руководителя фракции партии власти в Госдуме Валерий Рязанский, возглавляющий список, и лидер курских единороссов Татьяна Воронина, идущая второй. Сзади телегу подталкивает третий номер списка, главврач областной детской больницы Игорь Зоря. Все трое призывают избирателей проголосовать за них, а губернатор добавляет: «Иначе меня выгонят».

Председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков отказался комментировать заявление губернатора в УВД и факт возбуждения уголовного дела. «Все вопросы к следственному управлению. Пусть оно комментирует», — сказал Стрелков.

Скандал с карикатурами в партийном издании курских «эсеров» происходит не впервые. Как напомнила пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Русанова, ее ведомство проводит проверку по заявлению регионального отделения «Справедливой России», в котором «эсеры» обращались с просьбой принять меры в отношении сотрудников милиции в районах Курской области, изымавших тираж партийных газет в декабре 2010 года.

Выборы в Курскую областную думу пятого созыва состоятся 13 марта 2011 года.

Новости и материалы
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Все новости