На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: расстрел московских туристов в Приэльбрусье организовал лидер джамаата Ташуев

Организатором нападения на туристов в Кабардино-Балкарии, прибывших на горнолыжный курорт и расстрелянных автоматчиками в камуфляже в микроавтобусе, который вез их из аэропорта, был лидер так называемого аксанского джамаата Казбек Ташуев, сообщили «Газете.Ru» источник в силовых структурах республики.
В результате нападения погибли трое жителей Москвы, в том числе женщина, двое были ранены. Они были расстреляны в упор вечером в пятницу.
На следующий день была подорвана канатная дорога и найден заминированный автомобиль.
По данным следствия, Ташуев связан с лидером «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России) Доку Умаровым. Члены джамаата из Баксана считаются также организаторами нападения на Баксанскую ГЭС 21 июля прошлого года.
Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал прекратить прием туристов горнолыжными курортами Приэльбрусья на время действия режима контртеррористической операции. Об этом он заявил на оперативном совещании с главой республики Арсеном Каноковым и руководители силовых структур республики.
Последние события в КБР отбросили экономику республики на несколько лет назад, заявил на совещании Хлопонин.
«Тем, что сегодня происходит, мы откинули себя как минимум на год, а может, и на два назад. Чтобы теперь восстановить доверие, сделать, чтобы люди приезжали сюда, мало вычистить нечисть с территории, надо потом еще объяснять и доказывать людям, что здесь безопасно», — цитирует Хлопонина РИА «Новости».
Полпред фактически обвинил местные власти в пособничестве боевикам.
«Если глава администрации не знает, что происходит у него на территории, значит, он плохой глава, значит, он не работает с населением, не общается с гражданами, зачастую такое бездействие и безразличие — это прямое пособничество преступникам», — заявил Хлопонин.

Новости и материалы
Захарова показала подарок Путина
Трамп поздравил с Рождеством «подонков, которые любили Эпштейна»
Стало известно, сколько денег россияне планируют потратить на Новый год
Россиянам рассказали, как без стресса прийти в форму после праздников
Ким Кардашьян примерила платье 1996 года на вечеринке в Рождество
В Минстрое ответили на предложение не штрафовать за елки в подъездах домов
В Китае обнаружили контейнеровоз с ракетными системами
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Рудковская показала новогодний интерьер дома с декором из мухоморов
В МВД рассказали о мошенничестве со страховками
61-летняя Сандра Буллок в жакете с мужского плеча пришла на спектакль с Киану Ривзом
Назван размер прожиточного минимума в России в 2026 году
Названы самые аварийные знаки зодиака в России
В России с 1 января изменятся правила назначения единого пособия
Звезда «Постучись в мою дверь» отметила Рождество в Лондоне на фоне слухов о новом романе
В регионах Северного Кавказа ввели режим опасности атаки БПЛА
Более сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за непогоды
Мошенники придумали схему с продажей «премиальных» елок
Все новости