На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Для гражданина Таджикистана, протаранившего автомобиль с генералом Шамановым, прокурор просит шесть лет поселений

Гособвинение просит приговорить к шести годам колонии-поселения водителя, протаранившего в конце октября прошлого года под Тулой служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова, передает из Зареченского районного суда Тулы корреспондент РИА «Новости».
Перед столкновением с BMW командующего «МАЗ» выехал на встречную полосу. В результате водитель Шаманова погиб на месте, а сам он, его помощник Олег Черноус и и. о. командира тульского соединения ВДВ Алексей Наумец получили ранения. В Зареченском суде Тулы в четверг прошли прения сторон по уголовному делу.
Представитель прокуратуры попросила суд признать обвиняемого гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, и угоне транспортного средства. «Прошу назначить наказание на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года», — заявила представитель гособвинения. Адвокат Элбегиева попросил суд при вынесении приговора учесть, что подсудимый признал свою вину. «Прошу учесть, что мой подзащитный признал вину полностью и раскаялся», — заявил адвокат.
Представители потерпевших Шаманова и Наумца в свою очередь заявили ходатайство о возобновлении судебного следствия. «Судебно-медицинская экспертиза должна быть новая, чтобы определить новый круг потерпевших», — сказал представитель Наумца Роман Орлов, настаивая на том, чтобы Черноус, получивший травму во время ДТП, был признан потерпевшим. Он также настаивает на проведении повторной медэкспертизы Шаманова, поскольку в нарушение процессуального кодекса с первичной экспертизой был ознакомлен исполняющий обязанности генерального директора ООО «Дортехстрой» (этой компании принадлежит попавший в ДТП «МАЗ») Пекитян.
Кроме того, Орлов продолжает настаивать, что «МАЗ», на котором было совершено ДТП, не был угнан Элбегиевым, и он работал в указанном ООО. Орлов также заявил о приобщении к делу документов, которые, по его словам, доказывают, что на момент ДТП Элбегиев находился в России незаконно. Суд дал представителям потерпевших время сформулировать свои ходатайства и объявил перерыв в заседании до 24 февраля.

Новости и материалы
В Екатеринбурге толпа из более чем 10 подростков выманила девушку из дома и избила
Лыжники Коростелев и Непряева не выйдут на гонку Кубка мира
Путин и Собянин дали старт тестированию первого в РФ беспилотного поезда метро
«Губы стали почти черными»: россиянка впала в кому прямо в египетском аэропорту
Трамп пригрозил пошлинами из-за Гренландии
Бренд Hermes обвинили в слежке за покупателями
Посол рассказала, когда и где состоится встреча американской и украинской делегаций
В России проиндексируют более 40 соцвыплат с 1 февраля
Германия выделила Украине €60 млн на энергетику
Хоккеистов «Трактора» обвинили в пьяном дебоше
Ксения Бородина в шубе и с сумкой Chanel покаталась на санях в Суздале
На Земле началась магнитная буря
Журналист Такер Карлсон прибыл в Белый дом для встречи с Трампом
Сестра-«близнец» Дуа Липы вышла на публику в мини-платье
«Ни капли крови не увидел»: Костя Цзю об отмене боя сына
Путин прибыл в электродепо «Аминьевское» на выставку беспилотного транспорта
В ЮАР из-за наводнения закрыли крупнейший заповедник страны
Суд изъял в доход государства активы экс-мэра Сочи Копайгородского
Все новости