На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Браудер считает, что организаторы обысков в НРБ Лебедева причастны к смерти Магнитского

Владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев заявил о том, что основатель инфвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в связи с обысками в НРБ предложил ему сотрудничество в привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, причастных к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

По словам Браудера, к проведению обыска в НРБ могут быть причастны люди, которые являются «частью той же самой организованной преступной группировки, организовавшей афёру, вскрытую Сергеем Магнитским, в результате которой он был по сути убит, чтобы он не предал огласке их роль в преступлении».

Браудер уточняет в письме: «Мне стало известно о совершенных на Ваш банк налётах в самом конце прошлого года. Прочитав об этой истории, я обнаружил некоторые знакомые мне имена среди задействованных в них сотрудников правоохранительных органов».

В письме от Браудера, которое Лебедев опубликовал в своем блоге, ему предлагается скоординировать действия, «чтобы привлечь эту преступную группировку к ответственности».

Напомним, что в начале ноября 2010 года спецслужбы провели обыски в Национальном резервном банке. Офис финансовой организации, подконтрольной бизнесмену Александру Лебедеву, блокировали вооруженные люди в масках.
По официальной версии, Правоохранительные органы ищут деньги, выведенные из «Российского капитала».
Впоследствии владелец НРБ Александр Лебедев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить факт обысков в НРБ.
В письме Лебедев указывал на то, что он неоднократно информировал о выведенных активах из банка «Российский капитал» правительство России, Минэкономразвития, Минфин, ФСБ, Следственный комитет при Генпрокуратуре, управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВБ по Москве и другие организации. Однако все обращения остались без движения.
Лебедев сообщал в письме Чайке, что за два рабочих дня после обысков отток средств физических и юридических лиц превысил 1,5 млрд рублей.
Банкир просил провести проверку законности и обоснованности действий правоохранительных органов и принять самые серьезные меры воздействия к нарушителям.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости