Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев не стал критиковать Внуково, хотя милиционеров в аэропорту «явно не хватает»

Президент Дмитрий Медведев, неожиданно приехавший в аэропорт Внуково, не стал делать таких категоричных заявлений, как накануне во время посещения Киевского вокзала.

Медведев приехал во Внуково-1 перед вылетом в Уфу из аэропорта Внуково-2. Осматривая аэропорт, он попросил уточнить, сколько милиционеров постоянно дежурят в помещениях аэропорта. Дежурный по отделению милиции сообщил, что в настоящее время на дежурстве находятся десять человек, однако такое число связано с усиленным режимом. Обычно же дежурят пять-шесть человек.

«Этого явно не хватает», — сказал Медведев и поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву увеличить численность сотрудников на транспорте и в целом пересмотреть организацию работы милиции на транспортных объектах.

«Я принял решение поручить министру пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту. Пять человек — это мало на такой огромный объект, даже для того, чтобы вы просто были рядом. Для общеуголовной составляющей это, может быть, достаточно, но для антитеррористической — явно недостаточно», — сказал президент.

Нургалиев сообщил Медведеву, что уже в пятницу проведет совещание по вопросам безопасности на транспортных объектах. «Сегодня будем говорить обо всем московском транспорте, будем рассматривать эти вопросы, в том числе, как реорганизовать эту работу», — доложил он.

«Общий контроль за обстановкой осуществляет МВД, так что обсуждайте, предложения формулируйте, — напомнил Медведев. — Практически на любом транспортном объекте количество людей недостаточно, даже несмотря на то, что здесь есть порядок, в отличие от ситуации вчера».

Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что все спецслужбы совместно с МВД будут координировать эту работу.

«Система работы должна быть настроена на антитеррор, а не на общеуголовные преступления, хотя это тоже важно, — продолжил Медведев. — Итоги подведем в рамках совещания, которое я проведу в третьей декаде с правоохранительными структурами».

В это же время мэр Москвы Сергей Собянин на совещании в мэрии поручил в ближайшее время разработать предложения по усилению безопасности на столичном транспорте.

«Прошу в ближайшие дни это вопрос вынести на координационный совет, чтобы все ведомства доложили о состоянии своих объектов и проблемах, которые там существуют, а также предложения по приведению их в надлежащее состояние», — распорядился мэр. Кроме того, Собянин поручил подготовить документы о строительстве в Москве питомника на 500 служебных собак.

В свою очередь начальник московского метро Иван Беседин, недавно назначенный на эту должность, сообщил сегодня журналистам, что на 46 станциях метрополитена в ближайшее время появятся досмотровые зоны. При этом он отметил, что на входах в метро рамки металлоискателей установлены не будут. «Рамки для массовых потоков не совсем удобны. Появятся специальные досмотровые зоны, где будут установлены эти рамки. Всего уже определено 46 станций, где они будут предусмотрены», — пояснил Беседин.

Новости и материалы
ВСУ предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Все новости