На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Милов: высылка журналиста Guardian связана с Gunvor, Тимченко и Путиным

Журналисты британской газеты Guardian первыми в декабре 2007 года опубликовали материалы о том, что Владимир Путин, на тот момент президент России, является бенефициаром нефтетрейдера Gunvor, крупнейшего поставщика российской нефти, принадлежащего Геннадию Тимченко, давнему знакомому Путина, и это могло стать одной из причин высылки из России корреспондента издания Люка Хардинга, считает оппозиционный политик Владимир Милов.
Об этом Милов написал в своем блоге и сообщил подробности «Газете.Ru».
«Я встречался с Хардингом. Он передал оригинал статьи для нашей защиты в суде. Обсуждали расследования по Gunvor», — рассказал Милов.
На прошлой неделе Милов и другой автор доклада Борис Немцов проиграли суд Тимченко. Суд обязал их уплатить бизнесмену 200 тысяч рублей и опровергнуть фразы «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги — превратились в долларовых миллиардеров» и «Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин».
Милов уточнил, что Хардинга нельзя назвать активным участником подготовки доклада «Путин. Итоги. 10 лет», но Милов с Немцовым с ним консультировались.
Милову кажется неправильной версия о том, что запрет на въезд в Россию может быть связан с участием Хардинга в публикации материалов Wikileaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса.
«Точно не связаны с Wikileaks. Статьи по опубликованным документам Wikileaks писать может простой человек», — считает Милов. Он еще раз подчеркнул, что версия, связанная с Gunvor, возникла у него сразу, как он только услышал о задержании британского журналиста в московском аэропорту.
«Когда вчера вечером узнал об этой истории — это первая мысль, которая пришла мне в голову», — сказал политик. Об этом он написал во вторник утром в своем блоге. «Между прочим, корреспондент британской Guardian Люк Хардинг, которого сегодня ночью не пустили в Россию, помогал нам в процессе по делу против Тимченко», — сообщил оппозиционный политик.
Милов, Немцов, а также Михаил Касьянов и Владимир Рыжков сейчас создают новую оппозиционную партию.

Новости и материалы
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае потушен после атаки ВСУ
Иранские СМИ заявили о взрывах в центре Тегерана
В Финляндии заявили об «экономическом шоке» из-за закрытия границ с Россией
«Более особенно себя ощущать не буду»: Медведев о возможной победе в турнире в Дубае
В Турции рассказали о схемах обмана туристов в ресторанах
«Ах ты извращенец»: в файлах Эпштейна нашли его переписку с вербовщицей из Литвы
Похититель девочки в Смоленске заклеил ей рот скотчем и вынес в сумке
На Украине допустили встречу Путина, Зеленского и Трампа: «Слышал собственными ушами»
«Я не использовал возможности»: Рублев о вылете с турнира в Дубае
Врач назвал главные симптомы свиного гриппа
Россиян предупредили об усилении проверок соцсетей налоговиками
КПРФ предлагает не отключать отопление в домах должников зимой
Минтранс разрешил опоздавшим пассажирам догонять поезда
В Германии сочли Мерца предателем из-за одного решения по России
«Вашингтон» с Овечкиным обыграл «Вегас» в матче НХЛ
В Прокопьевске задержали подозреваемого в убийстве учительницы и ее супруга
Израиль нанес удары по югу Ливана
В Раде пришли к неутешительным выводам о мире с Россией
Все новости