Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: обвинения КГБ Белоруссии в адрес арестованных после выборов россиян несерьезны

Глава МИД Сергей Лавров назвал «неприемлемым» то, что двое граждан России уже второй месяц находятся под стражей в Минске и обвиняются в участии в беспорядках после президентских выборов, а само обвинений Лавров считает «несерьезным».
Об этом министр иностранных дел рассказал в интервью телеканалу Russia Today, выдержки из которого поступили в «Газету.Ru».
«Двое российских граждан по-прежнему находятся под арестом — это неприемлемо, — заявил Лавров. — Выдвигаемые против них обвинения выглядят, прямо скажем, несерьезно. Мы пытаемся сейчас добиться большей ясности от наших белорусских коллег».
«Министерский комитет Совета Европы рассматривал этот вопрос пару недель тому назад, и единогласно, при активном участии и поддержке России, принял резолюцию, требующую от белорусских властей освободить арестованных кандидатов в президенты, правозащитников и журналистов и уважать европейские ценности и принципы», — напомнил министр.
Двое граждан России — Иван Гапонов и Артем Бреус — были арестованы в Белоруссии в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, которые прошли в Минске 19 декабря после президентских выборов. Россиянам предъявлено обвинение по статье о массовых беспорядках, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич сообщил, что следователи еще не готовы официально предъявить обвинение россиянам.
После этого последовало резкое заявление посольства России в Минске. «Посольство России в Белоруссии с удивлением и огорчением восприняло заявление генерального прокурора Белоруссии Григория Василевича, — сказал официальный представитель посольства Вадим Гусев. – Из слов генерального прокурора можно понять, что участие российских граждан в массовых беспорядках еще пока только предстоит определить следственным органам, а пауза в расследовании объясняется большим количеством задержанных».
«Между тем хочу подчеркнуть, что российские граждане содержатся в белорусской тюрьме без малого месяц. Причем без предъявления каких-либо доказательств их вины», — добавил Гусев. — При этом нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме, в то время как некоторым экс-кандидатам в президенты мера пресечения изменена на подписку о невыезде».
Лавров в интервью Russia Today развил эту тему. «Белоруссия для нас — братская страна, — сказал он, — но это не означает, что мы должны закрывать глаза на нарушения основополагающих прав и свобод». «Есть обязательства, которые мы все на себя приняли, и мы хотим, чтобы эти обязательства признавались и выполнялись», — добавил он, не объяснив, какие меры могут быть приняты в связи с арестом двух россиян в отношении руководства Белоруссии.

Новости и материалы
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости