Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав поможет матери Ярослава Колосова найти спонсора для операции

Минздравсоцразвития России поможет матери годовалого Ярослава Колосова, у которого тяжелое врожденное заболевание, найти спонсора для отправки сына на лечение в Германию. Как заявил «Газете.Ru» представитель пресс-службы ведомства, по предварительным данным, операция оценивается примерно в €250 тысяч. В то же время, по заключению российских врачей, ребенок может быть прооперирован и в России.
Ранее сообщалось, что Минздрав предложил матери ребенка самой искать спонсора, готового оплатить операцию.
Мама малыша Елена Колосова написала обращение президенту России, в котором выразила недоверие врачам из Российской детской клинической больницы (РДКБ), где семь месяцев лечился ее сын. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который посетил РДКБ, предложил Минздравсоцразвития направить ребенка на лечение в Германию за счет России. Оппонентом Астахова в этом стремлении выступил детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. По его мнению, ребенка можно прооперировать в России.
«Учитывая психологичное состояние мамы, Минздравсоцразвития предложил Елене Колосовой найти спонсоров для оплаты отправки ребенка для заграничного лечения», - говорится в сообщении ведомства.
Лечение в зарубежных клиниках за бюджетные деньги, подчеркивается в пресс-релизе, может быть предоставлено только в том случае, если в России такая помощь не может быть оказана.
Елена Колосова на своей страничке в «Живом Журнале» пожаловалась, что она уже семь месяцев находится в Российской клинической больнице вместе со своим ребенком и якобы сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. По словам главврача РДКБ Николая Ваганова, медики делают все возможное, чтобы помочь ребенку, а склочность мамы этому мешает.
В пятницу в РДКБ состоялся консилиум с участием Рошаля, главврача больницы и его заместителя, главного детского хирурга Минздравсоцразвития Владимира Розинова и лечащих врачей Ярослава Колосова. Все участники консилиума подтвердили, что медицинских показания для отправки мальчика в Германию нет, необходимые операции могут быть проведены как в РДКБ, так и в ряде других клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Однако Елена Колосова категорически отказалась от всех предложений и настаивает на лечении в Германии.
По мнению Рошаля, Астахов вышел за рамки своих профессиональных обязанностей. Врач сообщил также, что если комиссия решит не отправлять ребенка за границу, то он лично будет участвовать в операции.

Новости и материалы
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о последствиях атаки беспилотника под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Все новости