На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Левый фронт» требует привлечь к уголовной ответственности единоросса, предложившего вынести Ленина из Мавзолея

Движение «Левый фронт» намерено уже в пятницу направить в Генпрокуратуру и Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы Владимира Мединского, представляющего партию «Единая Россия», который накануне предложил вынести тело Ленина из Мавзолея на Красной площади.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов считает, что заявление Мединского можно квалифицировать как «разжигание социальной розни».

«По мнению представителей «Левого фронта», своими провокационными высказываниями Мединский целенаправленно разжигает социальную рознь и возбуждает ненависть по отношению к социальной группе «носители коммунистического мировоззрения», то есть совершает преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ», — говорится в заявлении Удальцова, поступившем в «Газету.Ru».

В четверг на сайте «Единой России» был опубликован комментарий депутата Мединского на тему Мавзолея.

«Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено», — заявил Мединский.

Единоросс призывал вспомнить о родственниках Ленина: «Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию, и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать».

Новости и материалы
Финансист рассказала об ограничениях при снятии наличных
Генсек НАТО высказался о применении статьи о коллективной обороне против Ирана
Взрыв произошел возле танкера у берегов Кувейта
Члены экипажа газовоза «Арктик Метагаз» направляются в Россию
Врач объяснила, как привычка поздно ложиться спать разрушает мозг и заставляет толстеть
Индия собирается усилить свою противовоздушную оборону с помощью российских систем
Россиянам раскрыли неочевидный фактор риска инсульта и инфаркта
Стал известен список ограничений для не явившихся по повестке в военкомат
Мошенники начали красть аккаунты на маркетплейсах
В посольстве России уличили МИД Эстонии в противоречии принципу свободы судоходства
КСИР заявил об ударе по минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гурион
Израиль ударил по инфраструктуре «Хезболлы» в Бейруте
Названы три рабочих способа проверки слуха дома
Большинство россиянок готовы расстаться, если мужчина не знакомит с семьей и друзьями
В одном из университетов России экстренно ввели масочный режим
В Кремле объяснили, почему Мюнхенская речь Путина несравнима с речью Черчилля в Фултоне
Иракские радикалы заявили об уничтожении американского дрона
СМИ сообщили, что Финляндия может снять ограничения на транзит ядерного оружия
Все новости