На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Дворкович: Давос покажет, как приговор Ходорковскому повлиял на иностранных инвесторов

Помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович предлагает дождаться экономического форума в Давосе, чтобы делать выводы об изменении отношения инвесторов к России, и не согласен с критическими оценками в адрес Хамовнического суда Москвы, который в конце прошлого года приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам по так называемому второму делу ЮКОСа.
«Можно по-разному относиться к судебным решениям, принимаемым в любой стране. У нас никогда не будет независимого суда, если мы не будем все рассматривать суд как независимый», — сказал Дворкович в онлайн- интервью, которое сейчас проходит в «Газете.Ru».
«Не мне судить о правосудности приговора, о том, правильно или неправильно вообще решение суда, я не работаю в этой системе, — заявил в интервью помощник президента. — Могу только сказать по поводу самого судебного решения: очевидно, что далеко не все процедуры еще завершены, будут апелляции, рассмотрение в других инстанциях. Исходя из этого, считать, что процесс полностью завершен, пока нет оснований».
«Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов, думаю, что мы очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим все в Давосе, — добавил Дворкович. — Думаю, что у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут и оценка рисков работы в России повысится. Означает ли это, что решение хорошее или плохое — эти вопросы лежат в разной системе координат».
На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что инвесторов не волнует приговор Ходорковскому и что их все устраивает в России. «Вне зависимости от политических шероховатостей с соответствующими странами», — сказал он и в пример привел Китай, с которым у западных стран «возникают проблемы», но это не мешает экономическому сотрудничеству.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости