Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голикова не верит кардиологу Хренову, но отправила в Иваново комиссию

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выразила сомнение в том, что оборудование в ивановской областной больнице, о котором говорил премьеру Владимиру Путину кардиолог Иван Хренов, было демонтировано.
Путин распорядился провести в Ивановской области проверку Минздравсоцразвития. «Трудно в это поверить», — сказала Голикова журналистам, комментируя заявление Хренова о демонтаже оборудования. Это оборудование было установлено еще в 2009 году, отметила министр.
Хренов, представившийся кардиологом, сообщил на прямую линию с Путиным , что во время ноябрьской поездки премьера в регион для него была устроена «показуха». По его словам, в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники . Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей.
Комиссия Минздравсоцразвития в понедельник приступила к проверке фактов, изложенных Хреновым. Комиссия уехала, отметила Голикова, «по фактам — посмотрим», добавила она. «Как комиссия завершит работу, мы все расскажем. Комиссия уехала сегодня, в комиссии не только специалисты Минздрава, но и специалисты Роструда, поскольку речь идет в том числе о вопросах зарплаты, а также Росздравнадзора и Роспотребнадзора. И сегодня утром они приступили к работе», — сказала министр.
Отвечая на вопрос о сроках работы комиссии, она отметила, что сроки не фиксировались. Но «поскольку речь идет об областной больнице, я не думаю, что это будет очень долго, первоначально мы взяли три дня — понедельник, вторник и среду», отметила Голикова. По данным областного департамента, комиссия будет работать три дня. Одновременно Хренов в понедельник официально приглашен в прокуратуру, сообщил прокурор Ленинского района города Иваново Алексей Царевский. По его словам, адвокат врача в этот же день созванивался с прокуратурой. Встреча назначена предварительно на вторую половину дня.
«Иван Хренов приглашен в прокуратуру для дачи пояснений, для уточнения его доводов, озвученных премьер-министру», — сообщил прокурор. В пятницу прокуратура пригласила Хренова на беседу по телефону, а затем было выслано приглашение. В пятницу Хренов в прокуратуру не пришел, а вечером того же дня стало известно, что Путин позвонил Хренову и, по словам врача, «сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости