На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генштаб: солдаты в Юрге массово заболели из-за нашего разгильдяйства

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров признал вину вооруженных сил в массовых простудных заболеваниях солдат в Юрге (Кемеровская область), однако сказал, что причина не в недостатках формы от Юдашкина, а в «разгильдяйстве» командования, сообщает «Интерфакс».
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что, по данным Южно-Сибирского правозащитного центра, в военной части города Юрга госпитализировано от 160 до 250 человек с диагнозами, связанными с переохлаждением, причем некоторые в критическом состоянии.
По информации правозащитников, одной из причин происшедшего могла стать новая форма, разработанная модельером Валентином Юдашкиным. «Солдатам-срочникам, облаченным в новое обмундирование, приходилось, например, выстаивать на улице в двадцатиградусный мороз по полтора-два часа в очереди в маленькую столовую, не вмещающую и половины солдат, находящихся в части, – и так три раза в день (завтрак, обед и ужин). Бабушка одного из ребят, оказавшегося таким образом в военном госпитале с пневмонией, рассказала, что ее внук по прибытии в часть к тому же вынужден был спать в неотапливаемом фойе, у входной двери», – говорилось в сообщении.
По информации генералитета, причинами произошедшего стали «упущения в работе командования соединения по организации повседневной жизнедеятельности подразделений в условиях сильных морозов и несвоевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий».

Новости и материалы
Российский маньяк-аниматор мог убить пять девушек на Гоа
Xiaomi зарегистрировал в России товарный
Российская чемпионка ОИ вышла замуж за певца из Gayazovs Brothers
Посол РФ в Норвегии оценил политику Запада по Арктике
НАСА завершило подготовку мегаракеты Orion к запуску на Луну
Репетитор по Counter-Strike 2 рассказал, что зарабатывает 80 000–120 000 рублей в месяц
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете