Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие изучает видеоролик, записанный от имени одного из нападавших на Кашина

Следствие изучает анонимную видеозапись, сделанную якобы одним из участников нападения на журналиста газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
Ранее на сайте YouTube был размещен видеоролик, в котором мужчина с черным мешком на голове искусственно измененным голосом заявляет о том, что нападение на Кашина было лишь имитацией и что он в ней принимал участие.
«Я — участник так называемого нападения на журналиста Олега Кашина. Я говорю «так называемого», потому что никакого нападения не было. Кашина никто не избивал. Один человек попросил изобразить нас нападение, — говорит этот персонаж. — Тогда мы не знали, кто объект и зачем этот странный заказ нужен. Если бы мы знали, то, конечно, не вписались бы. Потом началась шумиха. Менты хотят впаять на пятнадцать лет за то, чего не было. Теперь мы стали не нужны. Мне стало известно, что заказчик очень хочет нас устранить. Поэтому я официально заявляю: уже готова видеозапись, где я называю заказчика этой имитации нападения и обстоятельства заказа. Если со мной что-либо случится, эта видеозапись будет опубликована в интернете. Я готов явиться к следователю и дать показания, но только тогда, когда я буду уверен, что к моим словам прислушаются. Сейчас у меня такой уверенности нет, потому что заказ шел от очень влиятельных людей».
В субботу появилась другая версия — о причастности к нападению на Кашина радикальной оппозиции заявил политконсультант Алексей Чеснаков, который занимает в партии «Единая Россия» пост главы общественного совета президиума генсовета. «Власть, вообще-то, в ситуации политической стабильности и высоких рейтингов не устраивает подобные «демонстрации силы», — рассуждал Чеснаков в интервью для сайта «Актуальные комментарии». — Как раз наоборот — именно представители самой радикальной части оппозиции могли быть заинтересованы в таком «резонансном» преступлении. Среди них и радикальные фанатские группировки, и осколки НБП (организация запрещена в России), и нападавшие на администрацию Химок активисты «Антифа» и т. д. Тем более, именно о них в последнее время Кашин писал очень резко. Для них нападение на Кашина, обвинения в этом власти и последующая медиавойна с провластными молодежными группами выгодны гораздо больше».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости