На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава исламской организации Петербурга просит КС разрешить шариатский суд

Руководитель петербургской мусульманской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов направил запрос и открытое письмо в Конституционный суд России по поводу шариатского суда в России. Он просит собрать пленум КС и разъяснить, является ли законным запрет на создание исламского института правосудия в России. Как сообщил «Газете.Ru» автор посланий, в законодательстве нет прямого запрета на существование шариатского суда, который будет разбирать мелкие бытовые и семейные споры между мусульманами.
«Прошу вас разъяснить возможность создания шариатских судов на всей территории России, — говорится в открытом письме. — Шариатский суд носит консультативный и рекомендательный характер в спорах между верующими и улаживании семейных, межличностных конфликтов. Всю свою сознательную жизнь я потратил на восстановление культуры и распространение ислама, первым в России указал на опасность крайне правых радикальных течений в исламе. Выступаю с мирной гражданской инициативой о создании шариатского суда. Это приведет к снижению напряженности и росту толерантности в обществе. Ни для кого уже не секрет, что вместе с гастарбайтерами и мигрантами ислам шагнул на улицы наших городов и не замечать этого — значит прятать голову в песок и уходить от проблем».
Как выход Джамалиддин Махмутов просит приравнять шариатский суд к третейскому или суду чести офицеров и собрать для этого пленум Конституционного суда.
В августе 2010 года лидер «Аль-Фатх» заявил о создании шариатского суда в Петербурге, что вызвало широкий общественный резонанс. Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга вынесла Махмутову предостережение, заявив, что судебная власть в России осуществляется только государством, и потребовала ликвидировать шариатский суд. В ответ исламский деятель заявил, что его неправильно поняли: он не собирался посягать на юрисдикцию российских судов, а хотел решать семейные и личные проблемы и споры мусульман согласно Корану.

Новости и материалы
Иран призвал создать альянс для обеспечения безопасности без США и Израиля
Арагчи призвал членов СБ ООН осудить действия США и Израиля против Ирана
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
В Израиле раскрыли 15 пунктов мирного плана США по Ирану
Иран ударил по станциям приема спутниковой связи в Израиле
Россиянам объяснили, что препятствует началу самостоятельной жизни молодежи
Эксперт назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
Все новости