На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обнародован независимый подсчет потерь российской техники в войне с Грузией

Российская армия во время вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года потеряла шесть боевых самолетов, около 20 единиц легкой бронетехники, три танка, несколько десятков грузовиков, говорится в исследовании, подготовленном в Центре анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).
«В ходе боевых действий были сбиты шесть российских самолетов - три Су-25, два Су-24 и один Ту-22М3. Уже после окончания боевых действий в Южной Осетии произошла авиакатастрофа, в которой были потеряны два российских вертолета - Ми-8МТКО и Ми-24», - сказал в среду редактор сборника «Пятидневная война», директор ЦАСТ Руслан Пухов.
Он отметил, что российское командование до сих пор не обнародовало официальных данных о потерях боевой техники в войне с Грузией.
«Но изучение доступных фото- и видеоматериалов, воспоминаний участников войны и материалов СМИ, позволило произвести независимый подсчет», - сказал он.
Он сообщил, что в ходе боевых действий российская сторона потеряла три танка - Т-72Б(М), Т-72Б, Т-625. Все они уничтожены огнем противника. Значительно большие потери, не менее 20 единиц, понесла легкая бронетехника. Известно о потере российскими войсками, по крайней мере, девяти БМП-1, трех БМП-2, двух БТР-80, одной БМД-2, трех БРДМ-2 и одной МТЛБ-6, сообщил Пухов.
В Южном лагере миротворцев в результате артиллерийского и танкового обстрела российского миротворческого батальона 8 августа на стоянке была уничтожена практически вся припаркованная там автотехника, не менее двадцати единиц. В ходе боев 9 августа грузинским артиллерийским огнем были разбиты 10 грузовиков ГАЗ-66 минометных батарей 135-го и 693-го мотострелковых полков, скученные на дороге. Два грузовика «Урал-4320» были уничтожены днем 11 августа в результате удара грузинских вертолетов Ми-24. Еще несколько грузовиков попали в серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Новости и материалы
Девушку изнасиловали во время первой встречи в работодателем
Российский посол рассказал, где может пройти новый раунд переговоров по Украине
Хет-трик Кучерова принес «Тампе» победу над «Сиэтлом» в матче НХЛ
Военный эксперт оценил успехи ВС РФ в Сумской области
Российский вратарь Бобровский установил рекорд по числу матчей в НХЛ
Захарова оценила заявление Трампа о скорой отставке Макрона
Врач перечислила продукты, которые помогут подготовиться к экзамену
В России разработали слуховые имплантаты нового поколения
В Польше возмутились из-за выставленного на украинском аукционе ордена
Россиян предупредили об опасности эмоционального давления мошенников
В Иркутске реабилитация в санатории закончилась для пенсионерки остановкой сердца
В Финляндии заявили, что ЕС придется признать территориальные уступки Украины
Россиянам рассказали, сколько дней отпуска требуется для полноценного восстановления
Захарова обвинила НАТО в проявлении агрессии против России
Французский журналист попросил Путина о защите
В России назвали пасхальный кулич маркетинговым инструментом
Зеленский рассказал, где США предлагают провести переговоры по Украине
В России ожидают появления жалобщиков на коллекторов
Все новости