На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российский суд признал экстремистскими книги основателя сайентологии

Сургутский суд признал труды основателя сайентологии Рона Хаббарда экстремистскими и включил их в список запрещенной к распространению в России литературы, сообщает сайт Генпрокуратуры.

«Установлено, что из США в адрес различных получателей, проживающих в Сургуте, поступали международные почтовые отправления с литературой и аудио-видеодисками по саентологии (автор Рон Хаббард). Указанные материалы были изъяты и направлены на исследование в религиоведческий совет при губернаторе ХМАО-Югры, по результатам которого специалисты в области психиатрии, психологии и социологии дали заключение о том, что представленные на исследование материалы недопустимы к распространению», — говорится в сообщении.

Психолингвистическая экспертиза заключила, что представленные материалы содержат идеи, оправдывающие насилие. В них присутствуют как явные, так и скрытые призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной и религиозной принадлежности и отношению к религии, призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов.

Решением Сургутского городского суда книги Рона Хаббарда «Факторы. Восхищение и возрождение бытийности» (лекции с 1 по 18), «Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность» (лекции с 1 по 16) и др. признаны экстремистскими. В соответствии с требованиями законодательства они будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории Российской Федерации.

Новости и материалы
Израиль ликвидировал высокопоставленных сотрудников минразведки Ирана
Миа Гот в платье с глубоким декольте вышла в свет после развода с Шайа Лабафом
Тренер Татьяна Тарасова показала архивное фото со своей свадьбы
Россиянам объяснили, как новый ГОСТ изменит привычный выбор бананов
Москалькова заявила о нежелании Украины забирать своих спасенных граждан
«Антивоенный комитет России» признан террористическим и запрещен в РФ
Иран ударил по американскому лагерю «Виктория» в Ираке
Собчак об успехе Джабраилова: «Из чеченского села, без мамы, без папы»
«Говорить не о чем»: Валуев об отсутствии реакции МОК на политику США и Израиля
В Кремле рассказали о переговорах России с США по экономическому треку
Сийярто рассказал о наличии данных, что Украина намеренно блокирует «Дружбу»
КСИР сообщили об ударе по офису Нетаньяху
Иран сбил американский истребитель
В Новороссийске три детсада получили повреждения при атаке дронов ВСУ
В Госдуме отрицают наличие кризиса в сфере общепита
Мать застрелила сына и дочь, пока отец был в командировке
Раскрыты данные о финансовых делах Джабраилова
Ассоциация футбола Израиля заявила, что не беспокоится об отстранении спортсменов
Все новости