На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Прекращено производство по жалобам Магнитского

Мосгорсуд прекратил производство по жалобам скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского на продление ему срока ареста и на действия следователя.

«Судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам определила: два постановления Тверского районного суда, по которым Магнитскому продлевался срок содержания под стражей, отменить, а производство по делу прекратить в связи с его смертью», — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
В ходе заседания суд не стал рассматривать жалобы по существу. «В отношении мертвого человека мы никакие вопросы сейчас решать не вправе», — заявил судья.

Адвокат Магнитского Елена Орешникова, в свою очередь, сказала, что данные жалобы «следовало бы рассмотреть». «Сейчас нет человека, чьи права могли быть нарушены. Однако решения выносились при его жизни», — добавила она. Кроме того, адвокат заявила о намерении обратиться в квалификационную коллегию судей для применения дисциплинарного наказания к судье Тверского суда, которая продлила Магнитскому срок ареста. Соответствующее обращение будет направлено в коллегию в течение недели.

Суд также отменил постановления и прекратил производства по материалам, в которых Магнитский и его адвокаты жаловались на действия следствия.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости