На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Sky News: Обаме дали Нобеля за то, что он не Джордж Буш

Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за то, что «он не Джордж Буш». Об этом заявил эксперт телеканала Sky News Тим Маршалл. «Многие скажут, что это замечательный выбор. Давайте тогда в 2010 году дадим Нобеля «Мисс мира» - любая победительная конкурса заявляет, что хочет мира и сокращения ядерных вооружений. Нобелевская премия мира обесценилась», - сказал Маршалл.
Эксперт по Северной Америке Майкл Кокс заявил в интервью The Guardian, что «сложно понять, почему Обама получил премию именно на этом этапе президентства». «По-прежнему много проблем на Ближнем Востоке, продолжаются военные действия в Афганистане. Вручение премии мира Обаме несколько преждевременно. Комитет сделал очень интересный выбор», - отметил Кокс. The Telegraph также пишет, что у президента США «пока нет никаких конкретных достижений».
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Обама – «правильный человек» для Нобелевской премии мира. Как сообщает The National Post, главный палестинский переговорщик Саеб Эрекат также приветствовал вручение премии президенту США. «Мы надеемся, что Обаме удастся добиться мира на Ближнем Востоке», - сказал Эрекат. Кроме того, The Citizen передает, что вручение премии мира президенту США поддержали и в фонде Нельсона Манделы. «Мы уверены, что с вручением Нобелевской премии вклад Обамы как лидера самой влиятельной державы в борьбу за мир только увеличится», - говорится в заявлении фонда.
Лидер «Исламского джихада» (организация запрещена в России) Халед аль-Батш, в свою очередь, осудил решение Нобелевского комитета. «Вручение премии Обаме означает, что Нобеля дают на основе политических, а не моральных принципов. Почему премию получает лидер государства, которое владеет крупнейшим ядерным арсеналом на Земле?», - заявил он.

Новости и материалы
Долину призвали спеть перед бойцами СВО ради спасения карьеры
Российские ученые впервые установили причины радиоактивной устойчивости растений
«Удар по демографии»: в Госдуме оценили идею повысить ставки по семейной ипотеке
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Атаки Украины на танкеры в Черном море назвали «геополитическим саботажем»
В России призвали к взаимовыгодной кооперации в Арктике
Все новости