На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Пакт Молотова-Риббентропа оправдывают 57% россиян

Пакт Молотова-Риббентропа оправдывают 57% россиян. Они не видят нем ничего предосудительного, сообщается на сайте ВЦИОМ. По мнению жителей России, Сталин подписал пакт, чтобы отодвинуть угрозу войны. Этой позиции придерживаются, в основном, жители Центрального округа (70%), сторонники КПРФ и «Справедливой России» (по 64%) и пожилые респонденты (62%).
Каждый четвертый имеет противоположную точку зрения, считая, что Сталин, наоборот, способствовал Гитлеру в его желании развязать войну. Как правило, это жители Урала (45%), сторонники ЛДПР (30%) и партий «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» (37%).
Кроме того, россияне вполне однозначно понимают цели, которые преследовал Сталин подписанием договора о ненападении с Германией. 63% уверены, что он хотел избежать войны или хотя бы отодвинуть ее начало. Такое мнение чаще высказывали жители Центрального округа (75%), сторонники КПРФ (70%) и «Справедливой России» (76%). 14% полагают, что Сталин хотел поделить сферы влияния в Европе и расширить границы СССР. Меньше всего популярна версия, что Сталин надеялся на ослабление Европы и распространение в ней коммунизма. Так ответили 9% опрошенных.
Эти данные были получены в результате исследования ВЦИОМ, проведенного в преддверии 70-летней годовщины подписания пакта.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости