На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Киев заявил России протест в связи с перевозкой ракет в Крыму

МИД Украины заявил протест российской стороне в связи с попыткой перевезти по территории Севастополя ракеты, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

8 июля сотрудники украинских силовых структур не позволили морякам Черноморского флота перевезти боеприпасы, в том числе ракеты, из одной воинской части на территории Севастополя в другую. Груз, перевозившийся на трех автомобилях, вернули обратно в воинскую часть, откуда он выезжал. Также был составлен акт о нарушении украино-российского соглашения о пребывании флота.

«Указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством пренебрежения к условиям временного пребывания Черноморского флота на территории Украины, определенных двусторонними международными договорами и законодательством Украины», - говорится в комментарии Кирилича.
«В связи с систематическим игнорированием ЧФ России международного права и законодательства Украины российской стороне выражен решительный протест и выдвинуто требование о прекращении такой противоправной деятельности флотом во время его пребывания на территории Украины», - отмечает Кирилич.

Между тем, как заявил высокопоставленный представитель штаба Черноморского флота, инцидент произошел из-за элементарного нарушения правил дорожного движения.
«Действительно, по этим правилам, о транспортировке крупногабаритного груза мы должны уведомлять украинскую госавтоинспекцию, что не было сделано, поэтому и был составлен административный протокол», - сказал он.
В то же время он подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. «Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны», - заявил представитель ЧФ России.

Новости и материалы
Мошенники стали тайно заражать гаджеты россиян шпионским ПО
В Иране рассказали об условиях прохода через Ормузский пролив
В России компании массово перевозят сотрудников в регионы
Силы ПВО уничтожили в Ленинградской области 17 дронов
УАЗ приостановил сборку автомобилей на Кубе
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
NYT узнала, что США отправили Ирану план по прекращению конфликта
Все новости