На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ВРНС предложил меры борьбы с алкогольной угрозой

Тринадцатый «Всемирный русский народный собор» обратился к руководству России с призывом рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить общество от алкогольной угрозы.
Эта же просьба направлена в адрес органов государственной власти Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана, где проживают русские люди, в том числе члены Русской православной церкви. Резолюция «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы» - один из итоговых документов «Всемирного русского народного собора», завершившего сегодня свою работу в Москве.
Для решения этой проблемы предлагается полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках, ограничить розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво, только торговыми точками, имеющими торговые залы площадью не менее 50 кв м для городской местности и 30 кв м для сельской (за исключением ресторанов и баров), ужесточить меры административной ответственности - штрафы, лишение лицензий - за продажу алкоголя несовершеннолетним.
Предлагается также законодательно запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящих значительный вред, в первую очередь здоровью подрастающего поколения. Вернуть действовавшее ранее в нашей стране положение, разрешающее торговлю крепкими алкогольными напитками только с 11:00 до 19:00, кроме кафе, ресторанов, баров.
Участники собора решительно выступают за поэтапное повышение акцизов на алкоголь, особенно на крепкие напитки, темпами, превышающими инфляцию. Чтобы решить проблему пивного алкоголизма, необходимо, как решил собор, признать пиво с содержанием этилового спирта более 3,5% алкогольной продукцией, в соответствии с общепринятой международной практикой.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости