На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВРНС предложил меры борьбы с алкогольной угрозой

Тринадцатый «Всемирный русский народный собор» обратился к руководству России с призывом рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить общество от алкогольной угрозы.
Эта же просьба направлена в адрес органов государственной власти Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана, где проживают русские люди, в том числе члены Русской православной церкви. Резолюция «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы» - один из итоговых документов «Всемирного русского народного собора», завершившего сегодня свою работу в Москве.
Для решения этой проблемы предлагается полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках, ограничить розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво, только торговыми точками, имеющими торговые залы площадью не менее 50 кв м для городской местности и 30 кв м для сельской (за исключением ресторанов и баров), ужесточить меры административной ответственности - штрафы, лишение лицензий - за продажу алкоголя несовершеннолетним.
Предлагается также законодательно запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящих значительный вред, в первую очередь здоровью подрастающего поколения. Вернуть действовавшее ранее в нашей стране положение, разрешающее торговлю крепкими алкогольными напитками только с 11:00 до 19:00, кроме кафе, ресторанов, баров.
Участники собора решительно выступают за поэтапное повышение акцизов на алкоголь, особенно на крепкие напитки, темпами, превышающими инфляцию. Чтобы решить проблему пивного алкоголизма, необходимо, как решил собор, признать пиво с содержанием этилового спирта более 3,5% алкогольной продукцией, в соответствии с общепринятой международной практикой.

Новости и материалы
Трамп и Гейтс фигурируют в материалах дела Эпштейна
Трамп сообщил, что доля Китая в импорте США достигла минимума с 2001 года
ВСУ ни разу не обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки
Путин назвал объемы поставок военной техники за границу в 2025 году
«Пишут, что он отстоял хорошо»: российский тренер об игре Сафонова в
Врач объяснил, почему у долгожителей реже встречается рак
МИД РФ прокомментировал снятие надписи на русском с монумента «Родина-мать» в Киеве
Чемпион Australian Open назвал фаворита в женском финале
Гендиректор «Рособоронэкспорта» назвал объем портфеля заказов компании
Пенсионерка из Екатеринбурга захламила квартиру и переехала жить в подъезд
Иоланда Чен о легкоатлетке Клишиной: она не была в России десять лет, у нее голова разрушена
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто должны были выйти в финал Australian Open у мужчин
Россия представит на выставке в Саудовской Аравии новейшее вооружение
Юноша из Тюмени шантажировал девушку личными фото ради соития
Россиянам объяснили, почему современные люди чаще болеют онкологией
Рост НДС заставил Apple обновить расчеты в App Store
Путин заявил о планах нарастить российский военный экспорт
Раскрыты дизайн и характеристики новых флагманов Samsung
Все новости