На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Telegraph: Браун снимет ограничения на занятие престола для католиков

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и королева Елизавета II обсуждают перспективы отмены запрета на занятие королевского престола для католиков и возможность уровнять в правах наследников женского и мужского пола, сообщает газета The Telegraph.
Ограничение для католиков августейшей крови, введенное после Славной революции 1688 года и изгнания короля-католика Якова II, может быть снято уже в ноябре этого года.
По сообщению источников, близких к королевскому двору, Елизавета II не возражает против изменения порядка престолонаследия, в результате которого в число возможных претендентов на трон вернется герцог Кентский Майкл, женившийся на католичке, а дочь королевы принцесса Анна и вовсе займет второе место в списке наследников короны, после принца Уэльского Чарльза и перед его детьми, принцами Уильямом и Гарри.
Для проведения династической реформы Гордону Браун потребуется согласие всех 53 стран-членов Британского содружества наций. Узнать их мнение британский премьер сможет на саммите в ноябре этого года.
Кроме того, для внесения изменений в порядок престолонаследия потребуется договориться с Англиканской церковью, официальным главой которой является британский монарх.
По мнению экспертов, решение католической проблемы королевской семьи обеспечит Гордону Брауну благосклонность избирателей-католиков, а также позволит ускорить организацию визита в Великобританию папы римского Бенедикта XVI.
По сведениям правительственных источников, премьер также хочет пригласить главного католического епископа Великобритании Мерфи О'Коннера стать членом палаты лордов, впервые за более чем 450 лет.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять электросети Хасавюрта у экс-главы МРСК
Израиль создаст буферную зону на юге Ливана для обеспечения безопасности
Ким Чен Ын и Лукашенко провели встречу в столице КНДР
50-летняя Тина Канделаки в тренче с шарфом из перьев вышла на публику
Мошенники маскируют QR-коды под сбор средств для ВСУ
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
Все новости