На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Дагестанские строители рассказали, как был обманут Путин

Строители военного городка в дагестанском Ботлихе рассказали, как Владимира Путина обманули в феврале прошлого года, когда он прибыл в Дагестан, чтобы ознакомиться с результатами газификации района. «Когда он был в Ботлихе, ему торжественно доложили, что сюда проведен газ, и зажгли факел, - рассказал на пресс-конференции в Махачкале председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов республики Магомед Шамилов. - Газ к нему шел из цистерны, спрятанной за углом».
Пресс-конференция была организована в связи с невыплатой строителям военного городка министерством обороны денег за проведенные работы. Обманутыми оказались 64 предприятия малого бизнеса, в которых работает около 2 тысяч человек, рассказали руководители девяти строительных организаций. Сумма долга на сегодняшний день составляет 870 млн рублей.
17 февраля строители провели в Ботлихе митинг с требованием вернуть долги. Митинг был разогнан, а руководитель инициативной группы Магомед Шамилов задержан за административное правонарушение. В тот же день президент Муху Алиев пообещал участникам митинга, что через две недели вопрос с выплатой долгов будет решен. Однако спустя две недели ситуация не изменилась.
Магомед Шамилов огласил длинный список афер, которыми занимались генералы Минобороны: тендер был проведен формально, заказы получили те, кто дал больший «откат»; затем строителям навязали консалтинговые услуги, в которых они не нуждались; каждая организация, поставлявшая стройматериалы, должна была отгрузить «налево» машину с «магарычом»; за кирпич из Каспийска, стоивший 6-7 рублей штука, аферисты-военные брали у государства по 34 рубля; обещания по поводу больниц, дорог и водоснабжения для ботлихцев не выполнены, так же как и обещание призывать местных ребят на службу в ботлихскую военную часть. Но обманули не только местных жителей и строителей. По словам Шамилова, обманут был и Путин, прибывший на место ознакомиться с ходом газификации.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости