На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Найдена картина Караваджо, похищенная из музея в Одессе

Украинские правоохранительн6ые органы нашли картину Караваджо «Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды», которая была похищена из одесского музея в июле 2008 года, по некоторым данным, организатор похищения найден мертвым, сообщает в субботу украинский еженедельник «Зеркало недели», ссылаясь на источники в правоохранительных органах.
«Согласно информации, полученной «Зеркалом недели» из источников, близких к министерству внутренних дел, отечественные правоохранительные органы разыскали картину Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды», похищенную из Одесского музея западного и восточного искусства в июле нынешнего года. По некоторым сведениям, организатор похищения, на след которого сыщики вышли несколько месяцев назад, найден мертвым», - пишет газета.
Картина «Взятие Христа под стражу» итальянского художника, одного из крупнейших мастеров барокко Караваджо (1571-1610) была создана в начале 17-го века. Полотно было приобретено в Париже русским послом во Франции. В 1870 году он преподнес картину великому князю Владимиру Александровичу. В одесском музее полотно оказалось в 20-м столетии. Подлинность холста в 1950-е годы прошлого столетия доказала московский искусствовед Малицкая, а в 2005 подтвердили испанские эксперты.

Новости и материалы
Тренер «Динамо» рассказал, как справляется с давлением
США не могут эвакуировать граждан из Израиля и попросили их найти убежище
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби пострадало в результате ударов
Тренер «Динамо» рассказал, что самое сложное в его работе
В минобороны ОАЭ рассказали об уничтожении более 600 воздушных целей
Киркоров расплакался на сцене, увидев фото отца
В США рассказали о планах Трампа по поводу сухопутной операции в Иране
Минтранс ответил на вопрос об инцидентах с судами под флагом России в Ормузском проливе
Премьер-министр Пакистана отложил визит в Россию
Посольство России поблагодарило Азербайджан за помощь с выездом россиян из Ирана
Мужчина отравил соседей, залив еду спреем от насекомых
СМИ сообщили о гибели экс-президента Ирана при атаке Израиля и США
В Иране заявили об ударе США и Израиля по больнице
В Кемерово молодого человека не пустили в караоке из-за кроссовок
Стала известна судьба еще двух пропавших в Прикамье туристов
Матч КХЛ «Сочи» — «Торпедо» прервали из-за угрозы атаки БПЛА
В минобороны ОАЭ рассказали о пострадавших при ударах Ирана
В Смоленской области медведь напал на человека и покалечил его
Все новости