Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ: приватизация госбанков в России должна идти постепенно

Приватизация государственных банков в России должна идти постепенно, не «драматическими» темпами, сказал в интервью «Газете.Ru» Алексей Симановский, первый заместитель председателя Центробанка. Интервью с ним будет опубликовано в понедельник.

«По мере развития банковского сектора и экономики в целом, доля государства в экономике, в том числе в капиталах банков, будет постепенно снижаться. Хотя я не сторонник приватизации всего уставного капитала банков в ближайшей перспективе. Должен быть постепенный, осторожный процесс. Некоторые из госбанков являются системно-значимыми для российской экономики и для устойчивости финансовой системы. Решения, связанные с характером собственности на эти банки — приватизация, на мой взгляд, предполагает иной уровень банковской устойчивости», — сказал он.

В приватизационную программу Минэкономразвития частично внесены доли государства в капиталах Сбербанка, Россельхозбанка и ВТБ.

«Я к этому процессу прямого отношения не имею. Но мое внутреннее ощущения: в течение нескольких ближайших лет драматическая приватизация этих банков скорее непоказана. Я бы осторожно к этому подходил. В стратегии развития банковского сектора речь не идет о повальной приватизации банков с госучастием. Речь идет о векторе. В принципе вектор абсолютно корректный, через сколько-то лет доля государства в нынешних банках с государственным капиталом, будет гораздо ниже. Но надо прожить эти годы», — говорит Симановский.

На 2011 год была запланирована приватизация 7,6% акций Сбербанка. Однако в середине октября зампред правления банка Белла Златкис заявила, что из-за сложной ситуации на финансовых рынках в 2011 году осуществить продажу принадлежащих государству акций банка не удастся. В конце прошлого года глава крупнейшего банка России Сбербанка Герман Греф заявил, что приватизация 7,6% банка с большой вероятностью произойдет после выборов президента в марте 2012 года

В планах приватизации на 2012 год – в том числе продажа акций ВТБ. Глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что если приватизация обоих банков состоится в 2012 году, скоординировать свои действия они смогут.

Новости и материалы
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Все новости