Госкорпорация Ростехнологии создает автомобильный холдинг, который будет владеть пакетами акций «КамАЗа» и «АвтоВАЗа», сообщил источник, близкий к «АвтоВАЗу».
По его информации, гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов может объявить о создании холдинга уже 26 августа на выставке Интеравто-2009.
Источник, близкий к одному из акционеров «АвтоВАЗа», подтвердил, что такой план есть, но отметил, что сроки официального объявления могут быть перенесены на середину сентября.
«Остаются вопросы согласования с акционерами - Renault и Daimler (Renault владеет 25% акций «АвтоВАЗа», Daimler - 10% акций «КамАЗа»)».
Это должна быть холдинговая структура, которой будут переданы акции автомобильных предприятий, находящиеся сейчас на балансе Ростехнологий, сказал он.